Может ли педсовет из-за отрицательных оценок отправить ребенка в детдом?

Здравствуйте у меня такой вопрос.Скажите пожалуйста я сегодня была в школе на собрании и мне учитель сказала что мой ребенок 8 лет во втором классе учится на двойки,что она будет собирать педсовет и что на нём будут решать что ребенка будут отдавать детдом,скажите смогут ли они это сделать за двойки

, Екатерина, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Конечно не могут, это не основание для отобрания у Вас ребенка, более того за такие высказывания необходимо подать жалобу на педагогического работника для проведения служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Статья 77 Семейного кодекса РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Нет, не могут, конечно, Екатерина. Никакой педсовет в принципе не имеет права отбирать ребенка или как-то ограничивать маму ребенка в родительских правах. То, что учитель с восьмилетним ребенком не может справиться, это показатель непрофессионализма и самого учителя.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Конечно, не смогут.Лиить Вас родительских прав и определить ребенка в детский дом может только суд и только при наличии оснований, указанных в семейном кодексе РФЮ за одни двойки, тем более на пед.совете никто детей отобрать не имеет права