Как подтвердить банку наследование для получения документов по кредиту?

Добрый день! Унаследовали автомобиль, который был куплен в кредит, уплатили банку задолженность, но теперь банк отказывает в выдаче каких-либо документов по кредитному договору покойного, т.к. мы не являемся заемщиками. Какой документ нужно предоставить в банк, что бы иметь возможность получения выписок и т.д. по кредитному договору покойного.

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Свидетельство о праве на наследство предоставьте в банк. в крайнем случае придется решать вопрос в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Вы пишите:

банк отказывает в выдаче каких-либо документов по кредитному договору покойного, т.к. мы не являемся заемщиками. Какой документ нужно предоставить в банк, что бы иметь возможность получения выписок и т.д. по кредитному договору покойного.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ все имущество при наследовании переходит наследникам в порядке универсального правопреемства.

Вы вправе предъявить свидетельство о праве на наследство (по закону или завещанию)