Коллекторы предлагают оплатить часть долга

В январе 2014г взяла кредит на 200000 по некоторым причинам ни одного платежа по кредиту произведено не было. На сегодняшний день звонит коллектор с заманчивым предложением оплатить 17200р и долг будет списан... От куда такие подарки под новый год... И стоит ли платить?

, Екатерина, г. Ульяновск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую вам не платить указанную коллектором по телефону суму, а сначала взять выписку из кредитного учреждения о размере суммы долга с учетом процентов.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вероятно, что банк обратился в суд и суд взыскал с вас сумму долга, а может быть и нет. Этот вопрос вам тоже сначала стоит выяснить детально.

Но коллекторы идут на разные ухищрения, вплоть до того, что узнав  вашей платежеспособности, могут внести платеж от вашего имени сами, чтобы не прошел срок исковой давности. Будьте внимательны и бдительны.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, платить не стоит, поскольку так они пытаются восстановить срок давности на подачу иска в суд, сейчас срок пропущен, но как только оплатите часть-это будет как бы признанием долга и они спокойно смогут обратится в суд за взысканием остальной части долга.

ст.203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Поэтому платить даже частично не рекомендую.

с Уважением. юрист Москвитин АИ

во-вторых конечно они должны представить документы, например договор цессии или правопреемство, что они вообще имеют право с вас что-то требовать.

по уму вы спокойно можете не платить, и даже если они обратятся в суд-в суде применить срок исковой давности и всё.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На сегодняшний день звонит коллектор с заманчивым предложением оплатить 17200р и долг будет списан… От куда такие подарки под новый год… И стоит ли платить?

Екатерина

Екатерина, добрый день! По всей видимости истек срок исковой давности в Вашем случае, а это при обращении кредитора в суд основания для суда в иске отказать не рассматривая дело по существу

ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

кроме того, поскольку речь идет фактически об изменении условий договора, такое изменение должно быть минимум оформлено в письменном виде иначе Ваш платеж будет расцениваться действие, прервавшее течение срока давности (это спорное утверждение в части всей задолженности), но как минимум без письменного соглашения Ваш платеж только погасит небольшую часть задолженности без ее списания

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, не стоит платить, если все это время не было никаких контактов ни с кредитором, ни с коллекторами. Не исключено, что прошел срок исковой давности по договору. Согласно ст. 196 ГК он составляет три года.

Если заплатить хоть копейку, то срок давности восстановится и с Вас истребуют всю сумму долга.

Ради интереса можно, прикинувшись наивной, попросить документы для подписания договоренности — тогда будет ясно, во-первых, не мошенники ли это, а во-вторых, что у Вас с первоначальным кредитом (это на случай, если Вы потеряли договор в связи с давностью событий).

Ни на какие письменные договоренности иди не надо. это обычная уловка, чтобы вывести человека из тех безопасных сроков, когда ему уже невозможно предъявить претензии по займу.

Виктор Ознобкин
Юрист
В январе 2014г взяла кредит на 200000 по некоторым причинам ни одного платежа по кредиту произведено не было.

Екатерина

Здравствуйте.Может возникнуть вопрос, почему Вы не платили??? И возникнуть состав в Ваших действиях ст.159.1 УК РФ.Если конечно Вы предоставили заведомо ложные сведения при получении кредита(о работе, о доходе).

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Извиняюсь  срок давности по данному преступлению истек, он составляет 2 года, но заявления в полицию они все равно могут подать.