Можно ли подать заявление на апелляцию по месту жительства, если суд был в другом городе?

Суд по ДТП с потерпевшими состоялся в Краснодарском крае по месту происшествия и прописки потерпевших. Можно ли подать апелляцию в Московской области по месту моей прописки и месту проживания?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Нет, на этом этапе вы можете подать жалобу только по месту вынесения решения

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Нет, апелляцию подать по другой подведомственности и подсудности не получится.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если есть дополнительные вопросы, обратитесь в чат.