8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арестована квартира

Квартира на троих по решению суда в равных долях, живем втроем.Арест на квартиру поставлен в 2011 году. Cегодня 2013 год, и до сих пор Одна из собственниц судится по разделу имущества со своим бывшим мужем, который подал на арест нашей квартиры за ее задолженность ему .Такие обстоятельства мы (остальные двое совладельцев квартиры) узнали неделю назад. В справке о зарегистрированных правах на недвижимое имущество написан арест на всю квартиру, не на ее долю в квартире, правильно ли это? Так как мы хотим жить отдельно друг от друга, мы ей предлагали продать квартиру , разделить поровну между нами троими через нотариус, чтобы разъехаться, она была против. Другой вариант предлагали- чтобы она нам выплатила две наших доли и мы съезжаем, либо ей мы выплачиваем ее долю от заранее оцененной квартиры независимым оценщиком - и она съезжает-она отказалась. Если сумма ее долга перед бывшим мужем "набежит" равной стоимости ее доли, то можно ли нам ее выкупить -второму и третьему владельцу ее долю, т.е. отдать деньги ее бывшему мужу долг вместо нее и не допустить продажи ее доли посторонним лицам, а с квартиры ее выписать и разделить ее долю на оставшихся нас двоих , так как мы рассчитаемся с ее долгом? И надо ли ждать , когда долг сравняется со стоимостью ее доли? Так как их ребенок 9 лет живет по определению суда с отцом, то он в 2011 году подал на алименты, но она ему не платит алименты. На контакт с нами она не идет, отказывается разговаривать даже. Обращались к адвокатам, но там почему-то все сходится на продажу квартиры с торгов. Я против этого. Может есть другой выход? С чего начать? Что предпринимать мне сейчас?

Заранее спасибо, с уважением Анна.

12 сентября 2013, 11:48, Анна,
Елена Карганова
Елена Карганова
Юрист,

Анна, уточните, указанная доля в квартире — это единственное жилье Вашей совладелицы? Если это так, то после вынесения решения суда по исполнительному листу на ее долю обратить взыскание невозможно (ст. 446 ГПК РФ).

Уточните, какой вид собственности на квартиру? Общая долевая или доли выделены? По правилам общей долевой собственности если она все-таки решит продать свою долю, то у Вас и у второго совладельца возникнет право преимущественной покупки ее доли. Без Вашего согласия свою долю продать кому-либо другому она не сможет.

17 сентября 2013, 06:09
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент,

В 2000 году я развелась с мужем и выплатила ему его долю по его согласию, и по определению суда его долю на нас троих оставшихся разделено, в документе на квартиру написано 1/4 и 1/12 на каждого расписано.

Елена, вопрос возникает 2 вопроса: 1. чем она алименты выплатит, долг растет. Или может не платить?

2. я хочу уехать и мне нужна доля, выраженная в деньгах, а она то работает, то нет, естественно у нее нет таких денег, что мне то делать?

18 сентября 2013, 02:31

Анна, Вы так и не ответили, у должницы доля квартиры — это единственное жилье?

Если у нее есть еще какое-либо жилье в собственности, то ее муж может потребовать выдела ее доли из общего имущества и обратить на нее взыскание задолженности или обязать продать свою долю остальным участникам долевой собственности, т.е. Вам, за счет вырученных средств погасить задолженность.

Если у должницы доля квартиры — единственное жилье, то попробуйте договориться с ней. Вам (всем троим участникам долевой собственности) необходимо обратиться в тот же суд, в котором вынесено определение о наложении ареста с заявлением о снятии ареста. Вот примерный текст заявления. Чтобы составить точный текст, Вам лучше обратиться с документами к какому-нибудь юристу или адвокату в Вашем городе. Успех к сожалению не гарантирую, но попробовать можно.

Вы также можете явиться на очередное заседание по делу о взыскании алиментов и вступить в дело как третье лицо, заявляющее самостоятельное требование. Заявите ходатайство о признании Вас третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования. Укажите в нем, что Вы являетесь участником долевой собственности в арестованной квартире, что наложенный арест ущемляет Ваши права как собственника. Приложите к нему документы, указанные мной в образце заявления.

18 сентября 2013, 06:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Может ли суд арестовать квартиру в такой ситуации?
Добрый день! Подскажите, брал ипотеку, которую нету возможности платить. Банк подал в суд исковое заявление и определение на арест квартиры, которая мне принадлежит, но данную квартиру приватизировала моя мама. Подскажите пожалуйста: - может ли суд арестовать квартиру в такой ситуации, ведь та квартира, на которую я брал ипотеку принадлежит банку - можно ли арестовать квартиру, принадлежащей маме? Спасибо!
18 июня 2019, 07:48, вопрос №2402462, Ольга, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать квартиру, если долг по налогам составляет 600 000 рублей?
Долг по налогам составляет 600.000 рублей, могут ли арестовать квартиру, которая имеет кадастровую стоимость 7 миллионов рублей? Есть ли вообще критерии по которым можно сделать расчёт квартиру какой ценой могут арестовать, а какую нет?
18 октября 2017, 15:56, вопрос №1784665, Денис, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли арестовать квартиру, приобретенную в ипотеку, за долги мужа?
Добрый день . я в браке 2 года . у мужа имеются задродности по кредитам ( у судебных приставов ) сейчас задумывается о ипотеке . ипотека будет оформлена на меня . могут ли арестовать квартиру ,так как она совместнонажитая или нужно развестись ?? Боюсь ,что квартиру арестуют (((
26 июля 2017, 05:17, вопрос №1706549, наталья, г. Тюмень
3 ответа
Жилищное право
Как выписать человека из арестованной квартиры?
Можно ли выписать человека из арестованной квартиры и какие шаги нужно предпринять? Человек не является владельцем квартиры, но арестована она из-за его денежного долга третьему лицу.
27 апреля 2016, 18:28, вопрос №1235793, Александр, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из арестованной квартиры человека?
Собственник квартиры мама я дочь прописаны обе в квартире , дочь является пор учителем у мамы в банке где взят кредит который нечем платить ,в залоге помещение коммерческое собственник дочь ,квартира арестованна банком помещение тоже арестованной.А вопрос у меня такой может ли дочь прописаться с арестованной квартиры в другую квартиру которую она с мужем взяла в ипотеку в другом городе?
27 августа 2015, 14:14, вопрос №955737, Лиза, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013