Вносится ли общая площадь квартиры в ЕГРН с учетом площади лоджии?

добрый день, подскажите в свидетельстве о праве собственности (2011 г) указана площадь квартиры без учета лоджии, в выписке ЕГРН 2018 (онлайн) площадь указана с учетом площади лоджии(т.е. больше) и в особых отметках : "Сведения о площади помещения имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с площадью 56,5." ( 56,5 это площадь квартиры без учета площади лоджии), в кадастровом паспорте (2011) указана общая площадь квартиры без учета площади лоджии, тех паспорта на квартиру нет. сейчас планируем сделку с квартирой, площадь квартиры указывать без учета лоджии ( как в свидетельстве) или с учетом лоджии ( как в выписке)? Необходимо ли вносить изменения в ЕГРН по площади квартиры? Лоджия в соответствии с ЖК не должна учитываться при расчете общей площади квартиры. Не будет ли приостановки в регистрации сделки, если не подавать заявление об изменении (увеличении) площади квартиры ? есть ли разъяснения Росреестра по данному вопросу? необходимо ли подавать заявление о внесении в ЕГРН- изменений по площади квартиры без учета лоджии, т.е чтоб в выписке и свидетельстве была одинаковая площадь без учета лоджии?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Обратитесь по данной ситуации с запросом в Росреестр. По их ответу и подадите соответствующие документы и вам уж точно не откажут в регистрации.
   Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги рады будем помочь.
 Удачи и успехов вам.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Письмом Минэкономразвития от 27 апреля 2017 года N ОГ-Д23-4932 разъяснено, что

Согласно пункту 12 Требований к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2016 г. N 90 , площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.В этой связи при определении площади жилого помещения (квартиры, комнаты) для целей осуществления государственного кадастрового учета, — площади балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли в площадь жилого помещения не включаются.

Площадь лоджии включается только в площадь этажа при подсчёте общей площади здания, поэтому ничего переделывать не нужно.