Праздничный день в период отпуска при графике работы 2/2

Здравствуйте! Хочу уйти в отпуск 7 января на 6 дней. Т.к за период отпуска один день праздничный, отпуск продлевается на 1 - выходной не оплачиваемый день. Подскажите пожалуйста, при графике 2/2 (ночь/ночь) с 20:00 до 8:00 утра, выход на смену предполагает с 00:00 часов после выходного дня, или же в последующую смену с 20:00?

, София, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София.

Т.к за период отпуска один день праздничный, отпуск продлевается на 1 — выходной не оплачиваемый день.

София

Вы несколько заблуждаетесь, в законе не так написано:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

ст. 120, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Следовательно, если в приказе на отпуск стоит  6 к.д. с 07.01.2018, то отпуск закончится 14.01.2019, на работу нужно выйти 15.01.2019.

Если же указано, что отпуск с 07.01.2018 по 13.01.2019, то есть на 5 к.д. (должно быть указано в приказе), то отпуск не продлевается, на работу нужно выйти 14.01.2019.

Нужно ли Вам выходить на смену с 0:00 часов 15.01.2019 или 14.01.2019 (зависит от того, что все-таки будет в приказе), закон прямого ответа не дает. Формально, выходить нужно, если с работодателем не достигнуто иной договоренности по изменению графика работы.

Может быть, есть смысл по договоренности с работодателем взять отпуск на столько дней, чтобы его окончание приходилось на день, когда по графику у Вас дневная смена или выходной, тогда путаницы не будет.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат (ПЛАТНО).