Как при разводе будет проходить раздел квартиры, купленной в ипотеку?

Здравствуйте!Я собираюсь разводится с мужем, в браке была куплена в ипотеку двух комнатная квартира, квартира поделена на доли,1/2 на мужа,1/2 на жену,обременение ипотека, есть несовершеннолетний ребенок, подскажите,пожалуйста,как будет проходить раздел квартиры?Все платежи за ипотеку, производил муж, это будет влиять на раздел?

, Инна, г. Ноябрьск
Кирилл Халютин
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте. Поровну. При этом ответственность за ипотеку будете нести солидарно.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Квартира у вас уже фактически поделена. По 1/2 у каждого и останется. Дети не имеют права на долю.

Предыдущие платежи по ипотеке ни на что не повлияют, так как оплачивались из общего бюджета супругов.

А вот последующие, после расторжения брака — надо смотреть кредитный договор. Если плательщик в нем один — то он и продолжит платить ипотеку и будет отвечать перед банком, но будет вправе требовать со второго владельца половину внесенных им платежей.

А если заемщиков сразу два — то каждый будет платить свою долю. Но, повторяю, надо внимательно читать договор, могут быть нюансы.