Как жилое или нежилое помещение зарегистрировать садовый домик?

Добрый день! Хочу узнать как лучше зарегистрировать небольшой садовый домик до 100кв.м., как нежилое или жилое помещение? Регистрироваться в доме не планируем. Вариант регистрации интересует в плане дальнейших налоговых платежей

, Людмила, г. Челябинск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Людмила,

На официальном портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с документом дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам.

В целях расчета налога на имущество физлиц дом, расположенный на садовом участке (садовый дом), приравнивается к жилым домам. Это значит, что при налогообложении такого дома применяется налоговый вычет в виде необлагаемой налогом 50 кв. м от общей площади такого дома, а также налоговая льгота для категорий физлиц, указанных в ст. 407 Налогового кодекса РФ (пенсионеры, инвалиды, ветераны и т.п.). При этом, по общему правилу, льгота предоставляется только на один дом, принадлежащий налогоплательщику, если иное не предусмотрено муниципальным нормативным правовым актом по месту нахождения такого объекта недвижимости (Письмо> ФНС России от 05.09.2018 N ГД-4-19/17213).