Может ли юрист, будучи помощником арбитражного управляющего, стать адвокатом?

Добрый день. Меня интересует вопрос, может ли адвокат параллельно, одновременно, быть и помощником Арбитражного управляющего?

Уточнение от клиента

Я немного дополню вопрос, Меня интересует вопрос, может ли адвокат параллельно, одновременно, быть и помощником Арбитражного управляющего?
Также меня интересует вопрос, может ли адвокат параллельно, одновременно, быть Арбитражным управляющим?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, имеет на это право, вот пример из судебной практики.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность не является предпринимательской.Однако отсутствие у арбитражного управляющего обязанности регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не исключает его права на получение такого статуса (постановление Президиума ВАС РФ от 04.03.2014 № 17283/13 по делу № А26-10887/2012).Законодатель не исключил возможности применения адвокатом своих профессиональных знаний и навыков в предпринимательской деятельности, но, учитывая публично-правовой характер адвокатской профессии, указал, что и в этом случае адвокатская деятельность продолжает оставаться непредпринимательской. В указанном случае непредпринимательский характер деятельность определяется не характером правоотношений в той или иной сфере деятельности, а субъектом, осуществляющим эту деятельность в данной сфере правоотношений.
 Закона о банкротстве арбитражный управляющий вправе заниматься иными видами профессиональной деятельности и предпринимательской деятельностью при условии, что такая деятельность не влияет на надлежащее исполнение им обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом. Арбитражный управляющий вправе быть членом только одной саморегулируемой организации.

В данном случае также имеются примеры и рассмотрение жалоб Адвокатских коллегий,  они тоже разрешают адвокату одновременно быть арбитражным управляющим и иметь действующий статус адвоката. Он  может в деле и представлять сторону и быть арбитражным только.

http://primadvokat.ru/2008/06/...

Уточнение клиента

Я немного дополню вопрос, Меня интересует вопрос, может ли адвокат параллельно, одновременно, быть и помощником Арбитражного управляющего?
Также меня интересует вопрос, может ли адвокат параллельно, одновременно, быть Арбитражным управляющим?

Думаю, что нет, поскольку в данном случае это уже будет деятеьость по трудовому договору, не связанная с преподаванием.

Здесь уже вопрос в том, что с помощником заключается трудовой договор и идет стаж, а к сожалению по трудовому договору адвокату работать нельзя, поэтому не получится.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Да, может заниматься как той так и другой деятельностью, запрета не со стороны ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», не со стороны ФЗ «О несостоятельности (банкротстве», регламентирующего деятельность арбитражных управляющих, нет.

Вот официальная позиция Федеральной палаты адвокатов России.

«В настоящее время отсутствует запрет на совмещение адвокатской практики и деятельности арбитражного управляющего, во всяком случае такого запрета нет для адвоката», — сказал «Интерфаксу» исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов Андрей Сучков. Многие адвокатские палаты субъектов РФ принимали решения о допустимости для адвоката осуществлять полномочия арбитражного управляющего, хотя были и подходы иного толка, но общий тренд адвокатских палат в этом вопросе достаточно либеральный, отметил он.
http://russianit.ru/news/pract...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Я немного дополню вопрос, Меня интересует вопрос, может ли адвокат параллельно, одновременно, быть и помощником Арбитражного управляющего?
Также меня интересует вопрос, может ли адвокат параллельно, одновременно, быть Арбитражным управляющим?

Геннадий Кураев

По трудовому  Договору с арбитражным управляющим быть его помощником нельзя, но можно это делать по гражданско-правовому договору.

Арбитражный управляющий не является работником, не заключает трудовой Договор, поэтому запрета адвокату быть арбитражным управляющим нет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 2. Адвокат

1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.
Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также — адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также — Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

2. Оказывая юридическую помощь, адвокат:
1) дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;
2) составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;
3) представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве;
4) участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;
5) участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;
6) участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов;
7) представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;
8) представляет интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации;
9) участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;
10) выступает в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях.
3. Адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.

Вот позиции и ссылка судебной практике

Суды, оценив представленные в дело доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу об отсутствии оснований для отстранения конкурсного управляющего, поскольку материалами дела не подтверждено незаконное, недобросовестное или неразумное поведение арбитражного управляющего. Квалификационная комиссия при адвокатской палате Ростовской области исследовала вопросы законности обладания арбитражным управляющим Кузнецовым Д.Ю. статуса адвоката и не установила в действиях управляющего нарушений действующего законодательства.

Смирнов А.В. не представил доказательства того, каким образом статус адвоката конкурсного управляющего нарушает права и законные интересы должника и его кредиторов.Исходя из специфики рассмотрения дел о банкротстве должника, суду следует оценивать вопросы отстранения арбитражного управляющего с точки зрения соответствия его действий положениям Закона о банкротстве. Однако в материалах дела отсутствуют доказательства, позволяющие усомниться в способности Кузнецова Д.Ю. осуществлять процедуры банкротства и нарушения им Закона о банкротстве.

Доводы кассационной жалобы изучены судом кассационной инстанции и отклоняются как несостоятельные, не основанные на надлежащем толковании действующего законодательства и опровергаемые материалами дела, а также установленными судами обеих инстанций обстоятельствами. Данные доводы кассационной жалобы фактически дублируют доводы апелляционной жалобы и по существу направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств дела, установленных судами, что недопустимо в силу установленных законом пределов рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег.

Согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ,

Статья 2. Адвокат

 1.… Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности..

Исходите из того, как оформлены Ваше отношения по деятельности в качестве помощника арбитражного управляющего. Понятие помощника очень объемно, поэтому при правильном оформлении — Вы можете совмещать обе деятельности, Олег.

Адвокат может быть арбитражным управляющим. Решение спора по данному вопросу подтверждено судебной практикой -

Постановление от 12 октября 2015 г. по делу № А53-20478/2011

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа (ФАС СКО)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я немного дополню вопрос, Меня интересует вопрос, может ли адвокат параллельно, одновременно, быть и помощником Арбитражного управляющего?
Также меня интересует вопрос, может ли адвокат параллельно, одновременно, быть Арбитражным управляющим?

Олег

Здравствуйте.

Исходя из статуса адвоката, определенного в ст. 2  Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 №63-ФЗ, помощником арбитражного управляющего адвокат быть не может — для того чтобы стать таковым ему необходимо заключить трудовой договор с АУ. А вот самим арбитражным управляющим адвокат быть может, поскольку данная деятельность не является трудовой и соответственно адвокат при этом остается в рамках действующего закона об адвокатуре и адвокатской деятельности и не нарушает статус адвоката.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юрий! А как отнестись в такой формулировке Кураева Геннадия:«По трудовому  Договору с арбитражным управляющим быть его помощником нельзя, но можно это делать по гражданско-правовому договору.»!?

На мой взгляд это не совсем так. Тут ситуация такая — либо указанное лицо является именно помощником арбитражного управляющего, с заключением соответствующего трудового договора, либо он привлекается как сторонний эксперт, не подчиняется арбитражному управляющему и «закрывает» отдельные специализированные вопросы, в которых арбитражному управляющему необходима помощь (правовая например). Но в этом случае он не помощник.

Возьмем к примеру статус помощника адвоката. Мы же понимаем, что во-первых, никаким договором ГПХ полномочия помощника не описываются, а во-вторых, имеется (и должна быть — иначе никак, т.к. действия помощника это действия адвоката) подчиненность в отношениях адвокат-помощник. Вот этой подчиненности быть не должно. Адвокат по своему статусу не может никому подчиняться. Именно это есть суть ограничений. Поэтому договор ГПХ тут не поможет — по сути он будет прикрывать трудовой договор, что как Вы понимаете чревато потерей статуса адвоката в силу нарушения соответствующих ограничений.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не знаю насколько Ваш вопрос носит практический характер, но если брать теоретический аспект ответ на него не так прост.

С точки зрения практики, в настоящее время, как правильно указали коллеги, при попытках «зацепить» арбитражного управляющего тем, что он имеет статус адвоката, суды в рамках дела о банкротстве, встают на сторону арбитражного управляющего-адвоката.

И с этим вполне можно согласиться, нет законных причин для того, чтобы арбитражный управляющий не был при этом адвокатом.

Но если поставить вопрос иначе, может ли адвокат быть арбитражным управляющим? Прямого запрета в законе об адвокатской деятельности и адвокатуре нет.

Но если проанализировать, то, чем занимается арбитражный управляющий, то возникают сомнения в возможности адвокату осуществлять данную практику.

В законе о банкротстве, например, в период внешнего управления, арбитражному управляющему приходится выступать в качестве полноценного руководителя организации  в рамках обычной хозяйственной деятельности, что не свойственно адвокату.

Более того, согласно нормам ст. 159 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Последствия утверждения мирового соглашения арбитражным судом

4. С даты утверждения мирового соглашения арбитражным судом прекращаются полномочия временного управляющего, административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего.
Лицо, исполнявшее обязанности внешнего управляющего, конкурсного управляющего должника — юридического лица, исполняет обязанности руководителя должника до даты назначения (избрания) руководителя должника.

Т.е. речь идет о том, что арбитражный управляющий прекратив быть таким по отношению к должнику исполняет обязанности руководителя должника. В данном случае сложно обойти вопрос начисления заработной платы и т.п. аспектов трудовых отношений.

Поэтому с точки зрения банкротства и предъявления претензий к арбитражному управляющему (который имеет статус адвоката) со стороны лиц, участвующих в деле о банкротстве, особых рисков я не вижу.

А вот, предъвление таковых со стороны заинтересованных лиц к адвокату, занимающемуся антикризисным управлением, я не исключаю.