Что грозит водителю в случае смерти пассажирки?

Здравствуйте!вчера мой сын 34 лет попал в аварию,будучи водителем рабочей машины Ниссан.Его пассажирка -бухгалтер сильно пострадала,в реанимации.У него перелом ноги.Тесты на алкоголь в порядке.Дорога была как стекло и его машину выкинуло из колеи и понесло,встречная машина попала им в сторону пассажира..В той машине все целы,но машина тоже разбита -передок...Что может ему грозить в случае смерти пассажирки?

Уточнение от клиента

Пассажирка скончалась… Сыну пока ничего не предъявляют… когда на него могут завести уголовное дело?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Виноградов Алексей
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

В любом случае наличие или отсутствие нарушения ПДД со стороны Вашего сына необходимо устанавливать путем проведения экспертизы.

Предварительно, в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

Если он не находился в состоянии опьянения, то в случае смерти одного лица — ч. 3 ст. 264 УК РФ. Предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Но учитите, что вид и размер наказания назначается только судом. Угадать как решит суд — очень сложно.

Могу проконсультировать

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Что может ему грозить в случае смерти пассажирки?

Ольга

Деяние будет квалифицироваться по ч.3 ст. 264 УК РФ, суд назначит наказание в виде лишения свободы в колонии -  поселении.

Вместе с тем, уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ может наступить только, если СМЭ будет доказано, что причинён тяжкий вред здоровью.

В остальном же, для разработки позиции защиты, необходимо изучение документов.