Как ИП может оформить себя в командировку?

Добрый день!

Необходимо подтвердить суду что я была в коммандировке. Я ИП, как я могу сама себя в командировку отправить?

, Валентина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

ИП не может сам себя отправить в командировку.

 В частности, в письме Минфина РФ от 5 июля 2013 г. N 03-11-11/166 определено:

 В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы и наем жилого помещения. При этом согласно ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников. Кроме того, у таких физических лиц отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях.
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поездка индивидуального предпринимателя может быть квалифицирована в качестве командировки при наличии правильно оформленных документов. В связи с этим, ИП при направлении себя в командировку вправе оформить следующие документы: служебное задание, приказ (распоряжение) и командировочное удостоверение. В арбитражной практике существует иная позиция по данному вопросу. В частности, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2011 № А66-7842/2007 указано, что сам индивидуальный предприниматель не лишен права на направление себя в командировку для осуществления им предпринимательской деятельности при наличии правильно оформленных документов. Таким образом, по мнению суда,

Таким образом, по мнению суда, поездка индивидуального предпринимателя может быть квалифицирована в качестве командировки при наличии правильно оформленных документов.

Прошу прощения произошел сбой, излагаю свою позицию по данному вопросу следующим образом:

Поездка индивидуального предпринимателя может быть квалифицирована в качестве командировки при наличии правильно оформленных документов. В связи с этим, ИП при направлении себя в командировку вправе оформить следующие документы: служебное задание, приказ (распоряжение) и командировочное удостоверение, данный вывод подтверждается в частности Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2011 № А66-7842/2007, в котором указано, что отсутствие правовых оснований для выплаты суточных лицам, оказывающим услуги заказчику (в данном случае – Предпринимателю) на основании заключенных гражданско-правовых договоров, в то же время не лишает индивидуального предпринимателя права на направление в служебные командировки при осуществлении предпринимательской деятельности лиц, принятых на работы по трудовому договору, в том числе себя лично. Однако командировка, как любая иная хозяйственная операция индивидуального предпринимателя, должна оформляться первичными документами. Документальным подтверждением права на получение возмещения произведенных в командировке расходов, в том числе суточных, являются приказ (распоряжение) о направлении в командировку и командировочное удостоверение.