Покупка бизнеса (ООО, мини-гостиница) с подложными финансовыми показателями

Через брокеров был куплен бизнес (ООО с правом аренды помещений, материальные активы, сайты и аккаунты в системах бронирования). В договоре было отмечено: "Все предоставленные покупателю сведения и документы в отношении активов бизнеса являются полными и достоверными". Были заявленные прибыли, что в последствии оказалось подложным фактом. В программе учета отеля(программа ведет учет бронирований, заполняемости, прибыли и работает с площадками для бронирования) на вторую неделю был выявлен подлог - управляющий вносил задним числом несуществующие брони с завышенной в 3-5 раз выручкой, тем самым программа генерировала положительный отчет и было видно высокую заполняемость. Данный факт вскрылся еще до внесения в ЕГРЮЛ, соотвествено записи были внесены управляющим через его аккаунт что подтверждает программа. По факту оказалось, что отель приносит убыток, слишком высокая арендная плата. Сумма договора 16.5 млн рублей.

Что делать? Как грамотно зафиксировать внесения подложных данных в систему (otelMS)? Эти данные могут быть удалены и скрыты управляющим, пока их видно. Максимум, что делает программа это выгружает данные в таблицу Эксель.

Писать заявление на мошенничество в полицию?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
, Igor Novomirskiy, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В договоре было отмечено: «Все предоставленные покупателю сведения и документы в отношении активов бизнеса являются полными и достоверными».

Igor Novomirskiy

Здравствуйте

вот эта фраза крайне важная

Что делать? Как грамотно зафиксировать внесения подложных данных в систему (otelMS)?

Igor Novomirskiy

самый лучший вариант — вызвать нотариуса и чтобы он это фиксировал протоколом осмотра доказательств.

Вопрос только как он это увидит если все эти вещи вы пишите были сделаны уже давно.

Писать заявление на мошенничество в полицию?

Igor Novomirskiy

врятли в этом будет смысл- скорее всего надо подавать иск в суд и просто расторгать сделку, скорее признавать ее недействитльной

гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

вот эти показали у вас- и есть существенные сведения — вы полагались на эти расчеты доходности когда все это покупали.

В договоре это раздел 5- а именно п 5.2.6 — вот там они предоставляют такие заверения.

Тем более по свежему обзору верховного суда — вы не обязаны эти сведения проверять

https://pravo.ru/story/207576/

По словам замминистра юстиции Дениса Новака, в документе закреплена идея защиты лица, которое добросовестно полагалось на заверения. Если продавец пообещал определенное качество или свойства товара, но на деле все оказалось не так, применяются одновременно правила о качестве товара и согласованные меры ответственности. Как отдельно подчеркивается в проекте постановления, этот подход применяется к купле-продаже акций или долей.

Дать заверение о чем-то может не только сторона договора, но и третье лицо. При этом презюмируется, что оно имеет правомерный интерес, отметил один из докладчиков, судья Арбитражного суда Волго-Вятского округа Алексей Чих. Третье лицо отвечает по общим основаниям перед тем, кто положился на его заверения.

Они снижают стандарт осмотрительности, подчеркнул докладчик, судья ВС Иван Разумов. Поэтому тот, кто дал заверения, не может говорить, что контрагент мог его проверить и самостоятельно выяснить, что обещания не соответствовали действительности.

и сейчас у вас выложены не все листы — хорошо бы еще посмотреть раздел где предмет договора — потому что слово бизнес- расплывчато… что вы покупали? имущественный комплекс, здания, вместе с какими то правами, или все ооо которому это все принадлежит + у вас там идут заверения о продлении аренды.

Суд у вас должен идти по п 9.4- арбитражный суд по месту нахождения истца.

+ придется соблюдать досудебный порядок (п. 9.1, 9.2 и 9.3) — он во первых есть в договоре, а во вторых это в любом случае требование апк.

Но советую претензию отправлять уже после фиксации всех доказательств — отправлять ее надо заказным по почте с описью и уведомлением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

хорошо, только боюсь услышать от нотариуса «Мы фиксацией доказательств не занимаемся». Подписи они хорошо подтверждают и неплохо берут за сделки, но такой штукой вряд ли будут заниматься

Как раз именно этим нотариусы и занимаются в рамках полномочий, предоставленных им ст.ст. 102-103

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Что касается вопроса о том, каким именно путем идти — через заявление в полицию или в гражданский суд, то я поддержу коллегу Балашова — обращаясь в полицию Вы потеряете время. Пр этом Вы можете после того, как обеспечите доказательства и обратитесь в суд, направить заявление в полицию в целях проверки изложенных Вами фактов. Но на мой взгляд, скорее всего Вам ответят, что это гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд. Однако если будет установлено, что продавец знал о подложных сведениях и умышленно вводил Вас в заблуждение в целях побуждения Вас к заключению сделки, не исключено, что добиться возбуждения уголовного дела удастся.

Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариус запротоколировал и заверил данные на сервере.

Что думаете о перспективах дела по расторжению договора купли-продажи на основания открывшихся подложных фактов?

Вообще можно заявить о расторжении, если меня допустим просто ввели в заблуждение, устно, без фактов подлога и продали убыточный бизнес. Ведь всем ясно, что в здравом уме, без обмана со стороны продавца эта сделка бы не состоялась. Кто будет тратить деньги на убыточное предприятие!

Ваше мнение и закрываем вопрос…

Вообще можно заявить о расторжении, если меня допустим просто ввели в заблуждение, устно, без фактов подлога и продали убыточный бизнес

Igor Novomirskiy

Забудьте — это надо именно доказывать, и в суде, документами. Устно- никто даже это слушать не будет. Это серьезный вопрос, не быстрый. Просто так такие сделки не расторгают- по устным заверениям.