8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять в отношении больного туберкулезом, если он проживает в общежитии?

к кому обратится если в общежитии живет туберкулезный больной,так что бы его обязали лечится? И что может грозить такому больному?

, Елизавета, г. Москва
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

По законодательству больные туберкулезом, официально признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящие на учете как малообеспеченные, вправе рассчитывать на получение отдельной изолированной квартиры вне очереди. Правда, человек должен обратиться в муниципальные органы власти лично для решения этого вопроса. Никто другой сделать этого за него не может.
Лечат только тех, кто добровольно на это соглашается. Если человек нарушает режим и не хочет лечиться — заставить никто не может, хотя больницы стараются максимально работать с таким контингентом, чтобы убедить, что нужно лечиться. С открытой формой (если человек выделяет бактерии) никто из медицинского учреждения не выгонит. Такие меры применяются только при нарушении режима. Обычно, когда разбираются медики в подобных ситуациях, то выясняется, что пациент не выделяет бактерии, он принимает препараты и не является опасным для окружающих. Если соседи все же считают, что совместное проживание опасно, то они могут обратиться в правоохранительные органы. Обращаться в противотуберкулезный диспансер, чтобы узнать о состоянии его здоровья, бесполезно. Сведения им не дадут, поскольку медики обязаны хранить врачебную тайну. В остальном, можно посоветовать соседям следить за своим иммунитетом, правильно питаться, реже контактировать с этим человеком и чаще делать флюорографию, как, к примеру, работники противотуберкулезного диспансера, которые делают ее два раза в год.

После обращения в полицию, в случае, если у соседа будет выявлена открытая заразная форма туберкулеза, сопровождающаяся рассеиванием бактерий, и установлен факт уклонения от лечения, граждане могут в судебном порядке добиться его принудительной госпитализации в специализированное учреждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Автомобильное право
Сколько можно отсудить у яндекс такси, если их водитель при мне маструбировал?
Добрый день! Сколько можно отсудить у яндекс такси, если их водитель при мне маструбировал? Есть видео.
, вопрос №4088370, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2018