Что делать, если у супруга банкрота включают в конкурсную массу кредитный автомобиль?
У жены идет процедура банкротства на протяжении года. Ежемесячно с ее зарплаты удерживается определенная сумма, продано 2 кредитных автомобиля с публичных торгов, которые были оформлены в автокредит на нее, полученных денег не хватает на закрытие всех долгов. Теперь финансовый управляющий пытается включить в конкурсную массу кредитный автомобиль мужа, который оформлен на него и был взят в кредит лично мужем на свои личные деньги. Муж по настоящее время выплачивает автокредит сам. ФУ опирается на то, что данный кредитный залоговый автомобиль мужа является общим имуществом. Автомобиль куплен в кредит мужем через неделю после ведения банкротства у жены, т.е. все деньги у жены уже уходили ФУ, соответственно муж приобретал исключительно на свои деньги, а не на общие, вдобавок еще и в кредит. Если не получается включить автомобиль в конкурсную массу, то ФУ рассматривает вариант ½ передачи денежных средств в конкурсную массу, а именно цена авто по договору 620 тыс. минус сумма оставшейся ссудной задолженности 500 тыс, т.е . 120 тыс. уже выплаченных по автокредиту лично мужем делим на 2 и получаем 60 тыс. муж банкрота обязан со слов ФУ передать в конкурсную массу. Правомерно ли это? Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов и 334 ст. ГК РФ до того момента, пока заемщик не погасит задолженность перед банком, машина фактически находится в собственности банка. Автовладелец при этом лишен права на продажу предмета залога без согласия на это залогодержателя (кредитора). Здесь как бы относительно понятно. Но теперь несколько вопросов: 1. -2 кредитных автомобиля должника проданы, где тогда половина от продажи, которая должна вернуться супругу должника? Ведь это тоже тогда считается общим имуществом в соответствии со ст34 Семейного кодекса РФ и после продажи 50% должны вернуть супругу, т.к. это общее имущество. 2. Часть денежных средств жены удержано ФУ для включения в конкурсную массу. Но доход, то тоже общий считается в соответствии со ст34 Семейного кодекса РФ. Где тогда половина, которая должна вернуться супругу должника. 2. -мужу получается в настоящее время надо платить автокредит и еще дополнительно 60 тыс.руб., который требует ФУ за якобы общее имущество (кредитный автомобиль оформленный лично на супруга). К тому же данные 60 тыс. ежемесячно еще будут увеличиваться примерно на 7 тыс. Т.е. заплатил автокредит свой (15 тыс. ежемесячно), и теперь еще определенную сумму внеси в КМ, т.е. сверх автокредита 7,5 тыс. ежемесячно. 3.- если все общее имущество и муж обязан внести со слов ФУ 60 т.руб., значит и автокредит мужа тогда делим пополам и половина кредита 500:2=250 тыс. руб. переписываем на жену банкрота? Т.е увеличиваем ее общий долг? 4. – а если у мужа еще потребительский кредит и он по нему тоже платит, значит, опираясь на логику ФУ сверх положенных ежемесячных кредитных платежей муж банкрота обязан 50% вносить еще в КМ (предположим кредит потребительский ежемесячно 10 тыс. следовательно, еще сверх этого супруг банкрота обязан 5 тыс. перечислить в К.М.) 5. –идти в банк супругу банкрота, говорить, что платить нет возможности ввиду того, что помимо обязательных ежемесячных отчислений в банк я теперь еще плачу сверх них в конкурсную массу жены? Т.е. вместо ежемесячных отчислений по кредиту в размере 25 тыс. руб. еще вынужден сверху платить 12,5 тыс.руб. Получается еще супруга загоняем в долги? Это ущемление прав супруга банкрота? Т.е. семью ставим полностью на грань выживания? Правомерно ли это? 6. – идти супругу банкрота в банк и говорить забирайте автомобиль, а в другом банке, что я не буду вам платить потому, что теперь еще на 50 % я больше обязан платить согласно желания ФУ. Помимо супруга банкрота, также банки понесут убытки, которые ему давали кредиты и потом еще скажут, а зачем ты кредиты брал? Какие статьи существуют в законе, чтобы исключить данную ситуацию?
- письмо ФУ по кредитн.авто.jpeg
фу в настоящее время требует либо деньги в КМ, либо дать пояснения, отзыв, ответ ему опираясь на законодательство по статьям.
письмо во вложении
Вот все понимают, что самая настоящая ерунда это. И ФУ похоже понял, что не то, что-то делает, но аргументируют, что это все согласно законодательства. Потому что когда в беседе привел ему ряд данных аргументов, ответа уже от него определенного не получил.Свелось все к тому, что я (ФУ) исполнил свою работу, а Вы пишите возражение, отзыв, что хотите. Но, что писать, то. Какие статьи прописывать, чтобы на суде это даже к рассмотрению не принималось, чтобы данный вопрос на суде даже не поднимался ни ФУ, ни кредиторами и т.д. Как уже на этом этапе исключить? Ведь я понимаю если вы на чужой кредитный автомобиль глядите (ФУ и старые кредиторы) и стараетесь обязать супруга банкрота какие то деньги платить, тогда включайте в долги банкрота все кредиты, долги и т.п. его супруга. Тем самым не то, что требования старых кредиторов не исполняться, но еще и новые кредиторы добавятся. А у супруга банкрота вырисовывается радужная перспектива из порядочного заемщика стать злостным неплательщиком из-за банкротства супруги. Это ли не ущемление прав, это ли не подведение к банкротству добросовестного плательщика?
С меня в настоящее время ФУ не автомобиль требует, а именно половину ден.средств, которые уже оплачены по автокредиту. ПИСЬМО ВО ВЛОЖЕНИИ. В этом и вопрос на основании чего я должен платить сверху кредита еще 50% в КМ. При такой ситуации я просто сам становлюсь не платежеспособным и ЕСТЕСТВЕННО НИКАКОЙ БЫ АВТОКРЕДИТ Я НА ТАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ БРАЛ. Помимо данного кредита у меня еще ряд кредитов и с них тоже получается надо сверху платить по его логике если это дальше пойдет.Что ему отвечать, то.
Полагаю, что все таки неправомерно ухудшение жизненного уровня супруга банкрота и провоцирование ситуации к его неплатежеспособности, что неизбежно приведет также супруга к банкротству.
Так причем доли, он же не авто требует. Он ведь не пишет авто, а акцентирует именно на ден.средства, как бы не претендует на кредитн. автомобиль и о разделе имущества и его выделении речи вроде бы и не ведет. Но в настоящее время 61 706,46 именно данную сумму он требует в КМ. В последующем 7 500,00 ежемесячно с его слов я обязан вносить в Км помимо того, что я плачу за автокредит и платить это ежемесячно до следующего суд.заседания. Вот и вопрос за что и почему. И как не платить данную сумму.
каким образом устанавливается в суде факт того, что данный авто не является совместным имуществом? Оплата производится только от моего имени, ден.средства банкрота за вычетом прожиточного минимума перечисляются исключительно на счет ФУ
Обязательства не общие, а супруги. Банкротство идет именно по супруге.
Почему же все таки помимо того, что я оплачиваю автокредит сверх него я должен перечислять ден.средства в КМ в размере 50% от ежемесячных платежей. Легче отдать свой залоговый кредитный автомобиль обратно в банк. Только попадаю сразу в неплательщики и соответственно становлюсь должником, далее банкротом. Кому вообще все это нужно. Кредиторы жены тогда ничего не получат с данного автомобиля тогда и естественно никаких перечислений с моей стороны в КМ поступать не будет.
собственно п. 7 проекта говорит о необходимости исходить из принципа равенства долей супругов и перечислять половину средств, вырученных от продажи совместного имущества второму супругу. –я ничего не продаю, я плачу автокредит и автомобиль все равно является залоговым имуществом банка, почему данный банк то тоже должен испытывать какие-то проблемы из-за данной ситуации.
Из всего вышесказанного понятно было бы если авто куплен не в кредит и на общие деньги, но здесь ситуация не такая. Почему тогда данный автокредит не разделить пополам и дополнить его в долги банкрота? Кто от этого выиграет? Старые кредиторы в любом случае уже не получают даже 1/3 долгов, в добавок к ним значит еще один кредитор добавиться. А он будет согласен, чтобы кредитный автомобиль, который давали супругу был поделен с банкротом? Ему это надо?
письмо