Продолжается ли исполнительное производство, если долг по алиментам выплачен?

Добрый день.! у меня такой вопрос, бывший муж задолжал по алиментам около 300 000 т.р, если он выплачивает долг в полном объеме, что будет с исполнительное производство???

оно прекращает действовать? и мне надо заново подавать на алименты??? ребенку на данный момент 11 лет.

, Татьяна, г. Белгород
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!Общие основания для прекращения исполнительного производства отражены в ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ, а конкретные основания прекращения именно алиментного производства содержатся в ст. 120 Семейного Кодекса РФ,к ним относятся:

— достижение ребенком совершеннолетия;

— приобретение полной дееспособности несовершеннолетнего лица (в случае вступления последнего, например, в брак или при эмансипации);

— усыновление или удочерение другим лицом ребенка, на содержание которого выплачивались алименты (за исключением определения малыша в приемную семью или под опеку — в этих ситуациях выплата алиментов продолжится);

— оспаривание отцовства плательщиком алиментов в судебном порядке и др.

В данном случае исполнительное производство не прекращается.
Заново подавать на алименты не нужно.