Вменение штрафа за непредоставление декларации о участии в иностранной компании

Здравствуйте! Возникла такая ситуация, 29.12.2005 года мы с товарищем,являясь резидентами РФ, зарегистрировали ООО в Минске (Беларусь) с распределением долей 99% у меня и 1 % у товарища, наняли директора и бухгалтера, официально, как того требовало местное законодательство, арендовали офис, все это зарегистрировали в налоговой. После полугода минимальной деятельности , поняв что нет дальше смысла, скомандовал директору, находясь в России, провести закрытие счетов, договора аренды и уволиться получив выходное пособие. Дело было более 12 лет назад, и никаких бумаг от этой фирмы у меня не сохранилось, но помнится, что бы окончательно закрыть фирму, нужно было съездить в Минск и лично подать заявление на ликвидацию, а я этого не сделал. Теперь налоговая мне предъявляет не подачу в срок Декларации об участии в иностранной компании за два года и грозиться штрафом в 200 т.р. Оказывается, по бизнес-справке от Белорусской компании оказывающей услуги по бизнес-информации, ровно через 10 лет, 29.12.2015 года , была перерегистрация учредителей и директора, с теми же самыми лицами и долями, что явно является какой то технической ошибкой. Вопрос: как правильнее поступить что бы доказать что нет состава налогового правонарушения, фирма не вела деятельность более 12 лет, соглашаться на досудебное соглашение с уменьшением штрафа или собирать бумаги и идти в арбитраж?

Уточнение от клиента

Т.е. в кратце, Белорусская фирма где я являлся  учредителем, не вела деятельность 12 лет, но и не была до конца ликвидирована. При этом, по белорусской базе налоговой, проходит какая то фиктивная перерегистрация учредителей и переназначение директора, что как бы сделало ее вновь действующей, по учетам. О данной ситуации я узнал только 4 месяца назад, запросив бизнес-справку об организации. Был крайне удивлен такой информацией.

Тем не менее, эта информация по официальным каналам межгосударственного взаимодействия попала в Российскую налоговую и по их мнению, я попадаю   под уклонение от подачи декларации КИК по форме кнд1120416. Сам я естественно никаких деклараций не подавал, так как думал что фирма давно ликвидирована, да и просто не знал о такой обязанности.

Мне здесь видится выстраивание линии защиты по пути:

Статья 109. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события налогового правонарушения;

Хотелось бы понять, какие документы и как нужно собрать с Белорусов, дабы доказать отсутствие события правонарушения.

Есть второй вариант, подать декларации, написать объяснительную об обстоятельствах (так советует инспектор в налоговой), и надеется  что они сбавят штраф до приемлемого. Но боюсь, что пойдя у них на поводу, признаю свою вину и попаду под какие либо еще более жесткие санкции, о которых я еще и не подозреваю.

Уточнение от клиента

Возможно, сыграло роль, то что уставной фонд значится 4 400 000 белорусских рублей, но это тех рублей при долларе по 28 за рубль, это тогда составляло около 60 000 р., а сейчас мифические 138 000 000р.

В приложении бизнес-справка по организации.

, Дмитрий, г. Воронеж
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дмитрий, здравствуйте.

Если Вы ранее представляли уведомление, то повторно это делать не нужно, если не изменились основания для представления такого уведомления.

НК РФ

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами
3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (далее в настоящем Кодексе — уведомление об участии в иностранных организациях) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В случае, если после представления уведомления об участии в иностранных организациях основания для представления такого уведомления не изменились, повторные уведомления не представляются.

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события налогового правонарушения;

Если Вы ранее подавали такое уведомление, то событие налогового правонарушения действительно отсутствует, так как закон прямо говорит, что повторно уведомления не подаются. У Вас есть доказательство, что ранее подавали уведомление?

Но если даже и не подавали, то привлечь к ответственности Вас уже не могут, так как сроки давности давно истекли.

Возможно, сыграло роль, то что уставной фонд значится 4 400 000 белорусских рублей, но это тех рублей при долларе по 28 за рубль, это тогда составляло около 60 000 р., а сейчас мифические 138 000 000р.

В приложении бизнес-справка по организации.

Это изменение курса валют. Но Ваша-то доля не изменилась. Если бы изменилась доля, тогда было бы нужно новое уведомление.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря тут не совсем верно. Уведомление об участии в иностранной компании подается только один раз. Поэтому речь уже сразу может идти не о 200 т.р. За непредставление (несвоевременное представление) уведомления о контролируемых иностранных компаниях налоговая инспекция может оштрафовать Вас по статье 129.6 НК РФ, согласно которой размер штрафа составляет 100 000 руб.

Повторная подача уведомления необходима лишь в случае, если доля участия изменилась. У Вас, как я понял такого изменения нет. То есть основания для привлечения к ответственности имеются.

 Однако в силу п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ.
Учитывая, что, как возможно предположить из Вашего вопроса, требование о представлении уведомления об участии в иностранной организации, которое подлежало представлению по сроку 15 июня 2015 г., было получено только в 2018 г., соответственно Вы не можете быть привлечены к ответственности по п. 2 ст. 129.6 НК РФ в связи с истечением сроков давности (пп. 4 п. 1 ст. 109 НК РФ).

Наверное повторюсь, но скажу, что предъявить Вам штраф могут, а вот взыскать — нет. По указанной мной выше причине.

При этом я бы рекомендовал все же решить как-то вопрос, связанный с ликвидацией организации. Так что в объяснительной Вы можете указать на тот факт, что Вам не было известно о сохранении этой организации, что Вы понимаете, что непреднамеренно допустили нарушение соответствующей статьи, но полагаете что ввиду истечения срока привлечения к ответственности привлечение Вас к ней невозможно.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Т.е. пытаться налоговой рассказать, что, декларацию я должен был подать в соответствии с

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КНД 1120416)

Применяется — с 22 января 2017 года

Утверждена — Приказом ФНС России от 13.12.2016 N ММВ-7-13/679@

Срок сдачи — не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании

до 20 марта 2017 года  за 2016 год, и с тех пор, как минимум, не должен ничего заново подавать, т.к. не было изменений? Так что по сроку давности, видимо, не получиться.

 Но там же и дохода не было вообще? Доказывать, конечно, придется с помощью нотариально заверенного аудита, но тем не менее не является ли это основанием для снятия с меня претензий вообще?