8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение нанимателя раньше срока наймодателем

В договоре у нанимателя прописан срок действия договора найма до 24 декабря 2019 года, а у наймодателя срок указан до 24 декабря 2018 года. Риэлтор проверял договор и ничего не сказал, договоры подписаны с обоих сторон. В данный момент наймодатель требует договор займа завершить, т.к. в его договоре срок указан до 24.12.2018 г. а наниматель т.е. я не хочу расторгать, т.к. в моем договоре срок указан до 24.12.2019г. А также при досрочном расторжении договора наймодателем, он обязан возместить убытки, в т. ч. комиссионное вознаграждение риэлтора 50 процентов от суммы месячной оплаты. Как мне составить иск в таком случае в суд? Прошу разъяснить по статьям ЖК РФ и ГК РФ.

С уважением, Оксана.

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Анна Тихонова
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Оксана, расторгнуть договор найма жилого помещения в одностороннем порядке имеете право только вы с письмен.предупреждением за 3 мес. Ст. 687 Гражданский Кодекс РФ. По требованию же наймодателя договор договор может быть растогнуть только в суд.порядке и при наличии строго указанных условий в законе:

Невнесение оплаты более 2 раз при краткосрочном найме

Порча жилого помещения, что тоже подлежит доказыванию.

Также на основании ст. 684 Гражданского Кодекса РФ 

Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

 По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Именно правило статьи 684 ГК РФ не дает возможность просто так расторгнуть договор или отказаться его заключать на новый срок только по причине «он мне не нравится». Для надлежащего расторжения необходимы нарушения со стороны нанимателя.

По документам у вас имеется новый договор до 2019 года, который тоже подписан наймодателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не совершеннолетний эмансипированный, чтт мне надо предоставить банку чтоб снять деньги с счёта, по потерее кормильца?
, вопрос №4084686, Денис, г. Владивосток
Недвижимость
Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире, одна являюсь собственником, другая семья живет по соц найму. Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
, вопрос №4084332, Марина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте сын подписал контракт, сейчас на учениях.Надорванытсвязки из за нагрузок передвигаться тяжело, так как раньше был мениск колено.А сейчас видемо разрыв связок.Гуда можно обратиться
Здравствуйте сын подписал контракт,сейчас на учениях.Надорванытсвязки из за нагрузок передвигаться тяжело,так как раньше был мениск колено.А сейчас видемо разрыв связок .Гуда можно обратиться
, вопрос №4084247, Татьяна, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Может ли хозяин квартиры приходить в арендованную квартиру, без нанимателя?
Может ли хозяин квартиры приходить в арендованную квартиру, без нанимателя??
, вопрос №4084109, Ольга Викторовна, г. Курск
Дата обновления страницы 25.12.2018