Возвращается ли задаток при покупке квартиры, если банк отказал в ипотеке?

Агентство взяло задаток за квартиру, при оформлении ипотеки банк отказал в ипотеке, по причине неплатежеспособности заёмщика, агентство отказывается возвращать задаток.

, Никита, г. Орск

Здравствуйте, ну в данном случае надо смотреть договор, но вообще скорее всего все-таки вина заемщика здесь, они то свои обязательства выполнили, поэтому на мой взгляд это правомерно.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Никита
Клиент, г. Орск
Договор не заключался, агентство работает от имени продавца! Покупатель передал задаток и взял расписку