Страхование ипотечной квартиры

Здравствуйте. Приобрел квартиру в ипотеку. В условиях банка не фигурировало обязательное страхование. В итоге оформил ипотеку без страховки. На данный момент задумался о страховании. Вопрос: обязательно ли оформлять ипотечную страховку или можно обойтись страхованием основных рисков (пожар, затопление)?

, Юрий, г. Краснодар

Здравствуйте, в данном случае вы уже свободны в выборе условий страхования, обращайтесь в страховые компании и можете на любых условиях заключить договор. Ипотечная страховка оформляется при заключении договора, поскольку для банка это было не обязательно — вы можете теперь заключить страхование на условиях, которые необходимы вам. Если нужна страховка а условиях банка — можете обратиться в банк.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.