Страхование ипотечной квартиры

Здравствуйте. Приобрел квартиру в ипотеку. В условиях банка не фигурировало обязательное страхование. В итоге оформил ипотеку без страховки. На данный момент задумался о страховании. Вопрос: обязательно ли оформлять ипотечную страховку или можно обойтись страхованием основных рисков (пожар, затопление)?

, Юрий, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы уже свободны в выборе условий страхования, обращайтесь в страховые компании и можете на любых условиях заключить договор. Ипотечная страховка оформляется при заключении договора, поскольку для банка это было не обязательно — вы можете теперь заключить страхование на условиях, которые необходимы вам. Если нужна страховка а условиях банка — можете обратиться в банк.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Юрий, т.к. условия о страховании не имеется в договоре, то вы вправе заключить договор страхования по своему усмотрению и на своих условиях.

Но я рекомендую данный вопрос уточнить у сотрудников банка, в котором оформлена ипотека, т.к. на практике отсутствие условий о страховании — редкость

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: обязательно ли оформлять ипотечную страховку или можно обойтись страхованием основных рисков (пожар, затопление)?

Юрий

Добрый день.

Обязательно.

В силу ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» обязательным является страхование рисков утраты и повреждения — речь идет о страховании конструктивных элементов (стены, потолок, перекрытия и т.п.).

Как отмечено в ст. 31 Закона

В то же время, Вам ничего не запрещает добровольно застраховать от тех же рисков внутреннюю отделку помещения (от пожара, затопления и т.п.) — а также риск своей ответственности перед третьими лицами.

Юрий
Клиент, г. Краснодар
Страховку оформлять нужно на себя или на банк?

По страховке Вы являетесь страхователем, а банк в части суммы кредита выгодоприобреттелем и то по рискам полного уничтожения квартиры.