Как регулируется наследование жилья, нажитого в гражданском браке?

Я более 30 лет живу с гражданским мужем , первая квартира была приобретена мной до него , как начали жить -я его прописала в этой квартире , позже квартиру мы обменяли на дом ,где мы вдвоем опять же были прописаны , продали дом и купили снова однокомнатную квартиру и также мы вместе прописаны.. В случае чего,может ли его ребенок от первого брака (брак уже давно расторгнут) претендовать на половину квартиры? Могу ли я составить завещание на всю квартиру своим двум детям или я имею право написать завещание только на свою половину?

, Кристина, п. Воронеж
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Кристина, добрый вечер, гражданский брак не предусмотрен нашим законодательством, соответственно режим совместно нажитого в браке имущества на Ваши отношения не распространяется, если имущество зарегистрировано на Вас, Вы можете им распоряжаться по своему усмотрению, другая сторона может лишь требовать выплаты неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ. Соответственно если квартира Ваша — пишите завещание на кого угодно.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В данном случае не имеет значения регистрация по месту жительства. Имеет значение тоько то, кто юридически является собственником имущества, Вы в вопросе это не указали.

Если всё имущество зарегистрировано на ВАс, то в наследственную массу после его смерти оно не поступает, и не будет наследоваться наследниками Вашего мужа. А вот если имущество зарегистрировано в долях на ВАс обоих, тогда его сын будет наследовать долю отца. Аналогично относительно завещания. Если Вы единственный собственник, наследовать будут только Ваши наследники, либо по завещанию, либо по закону при отсутствии завещания.

Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Квартира, насколько я поняла, осталась в Вашей собственности, Ваш гражданский муж был только зарегистрирован и имел право пользования. Наследование в данном случае невозможно