8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируется наследование жилья, нажитого в гражданском браке?

Я более 30 лет живу с гражданским мужем , первая квартира была приобретена мной до него , как начали жить -я его прописала в этой квартире , позже квартиру мы обменяли на дом ,где мы вдвоем опять же были прописаны , продали дом и купили снова однокомнатную квартиру и также мы вместе прописаны.. В случае чего,может ли его ребенок от первого брака (брак уже давно расторгнут) претендовать на половину квартиры? Могу ли я составить завещание на всю квартиру своим двум детям или я имею право написать завещание только на свою половину?

, Кристина, п. Воронеж
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Кристина, добрый вечер, гражданский брак не предусмотрен нашим законодательством, соответственно режим совместно нажитого в браке имущества на Ваши отношения не распространяется, если имущество зарегистрировано на Вас, Вы можете им распоряжаться по своему усмотрению, другая сторона может лишь требовать выплаты неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ. Соответственно если квартира Ваша — пишите завещание на кого угодно.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! В данном случае не имеет значения регистрация по месту жительства. Имеет значение тоько то, кто юридически является собственником имущества, Вы в вопросе это не указали.

Если всё имущество зарегистрировано на ВАс, то в наследственную массу после его смерти оно не поступает, и не будет наследоваться наследниками Вашего мужа. А вот если имущество зарегистрировано в долях на ВАс обоих, тогда его сын будет наследовать долю отца. Аналогично относительно завещания. Если Вы единственный собственник, наследовать будут только Ваши наследники, либо по завещанию, либо по закону при отсутствии завещания.

0
0
0
0
Галина Иванова
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Квартира, насколько я поняла, осталась в Вашей собственности, Ваш гражданский муж был только зарегистрирован и имел право пользования. Наследование в данном случае невозможно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.12.2018