Здравствуйте Ирина!
Статья 27 Основного Закона Российской Федерации — Конституции РФ гласит:
Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закона):
Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
Пунктом 1 ст. 6 Закона определено, что:
Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.
Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами. Порядок выезда военнослужащих за пределы территории Российской Федерации определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащий может быть ограничен в праве на свободу передвижения командиром воинской части, однако такое ограничение должно быть обосновано необходимостью поддержания боевой готовности, а также обеспечением своевременного прибытия к месту военной службы.
Вместе с тем, время исполнения обязанностей военной службы не должно превышать 40 часов в неделю. Чем занимается Ваш сын после окончания рабочего дня? Продолжает выполнять приказы начальников в казарме? Такое привлечение к исполнению обязанностей военной службы недопустимо.
Как организовано проживание остальных военнослужащих по контракту в воинской части (офицеров, прапорщиков)? Все живут на одинаковых условиях в казарме?
Если же условия не равные и командир не может оправдать такое решение, то здесь имеются нарушения закона.
Обратитесь в органы военной прокуратуры с жалобой на действия командования.
С уважением.