8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли управляющая компания документально регистрировать исходящие письма?

Владелец квартиры направляет письменное обращение в управляющую компанию. Управляющая компания предоставляет ответ, в котором указаны номер и дата предоставления ответа.

Обязана-ли управляющая компания документально регистрировать исходящие письма (ответы на обращения) ? И имеет-ли право гражданин, написавший обращение в УК, увидеть, что полученный им ответ указан в документе регистрации исходящих писем управляющей компании?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Обязана-ли управляющая компания документально регистрировать исходящие письма (ответы на обращения) ? 

Да.

И имеет-ли право гражданин, написавший обращение в УК, увидеть, что полученный им ответ указан в документе регистрации исходящих писем управляющей компании? 

Нет, УК не обязана предоставлять Вам данную информацию.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

В соответствии со ст. 8 федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Указанный закон распространяется на все организации, независимо от их организационно- правовых форм.

С 1 июля утвержден «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) в разделе 5 устанавливает:

5.12 Ссылка на регистрационный номер и дату поступившего документа включает регистрационный номер и дату входящего инициативного документа, на который дается ответ.

УУК вправе показать Вам журнал входящей корреспонденции, но это не является ее обязанностью перед Вами.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Меня интересует обязательная регистрация ИСХОДЯЩИХ писем в УК. Потому, что УК несколько месяцев не предоставляла ответа на моё заявление. Я приходил в УК и спрашивал: «Где ответ?». Работники УК сообщали, что ответ пока не готов. Я ходил несколько раз, в течение 8 месяцев, но ответа не было!

А после моей жалобы в ГЖИ области по вопросу не предоставления ответа, ГЖИ  сообщило, что в результате внеплановой проверки установлено, что УК отправила ответ направляла и предоставили копию ответа. Но в ответе была указана дата его составления в тот-же месяц, когда я подавал заявление!!!

Поэтому, я хочу лично увидеть в документе регистрации исходящих писем УК, номер и дату ответа предоставленного мне!

Вы вправе обратиться не только в ГЖИ а так же в прокуратуру, там более жесткий подход к рассмотрению жалоб и действиям (бездействиям) УК и подобных организаций

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Обязана ли я явиться на беседу в данном случае?
Добрый день. Супруг подал заявление на развод. В его личном кабинете уведомление о беседе 01.04. Мне как ответчику никаких уведомлений не приходило. Обязана ли я явиться на беседу в данном случае?
, вопрос №4066332, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
И пришли подключать батарею то на гайке было видно.что она ранее подтекала и была обработана герметиком, но житель от этого отказывается и всю вину за подтопление возлагает на Управляющую компанию
Подтопило квартиру путём срыва гайки на батарее отопления,дом постройки 1994г.,и нет отключающих устройств у батареи, жители живут в другом месте ине могли своевременно предупредить что сорвало гайку.Когда. и пришли подключать батарею то на гайке было видно.что она ранее подтекала и была обработана герметиком, но житель от этого отказывается и всю вину за подтопление возлагает на Управляющую компанию.
, вопрос №4064900, Валерий, г. Екатеринбург
Получение образования
Обязан ли несовершеннолетний мыть пол в колледже
Обязан ли несовершеннолетний мыть пол в колледже
, вопрос №4064590, Анастасия, г. Иваново
Семейное право
У меня вопрос, обязана ли я буду отрабатывать две недели?
Я устроилась на работу во "Вкусно и Точка", мне 15 лет. Отработала там 2 дня, хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. У меня вопрос, обязана ли я буду отрабатывать две недели?
, вопрос №4064489, Анастасия, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС? Т.к. по закону сначала должа быть комиссия по рассмотрению заявления на АГС.
, вопрос №4062909, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018