Обязана ли управляющая компания документально регистрировать исходящие письма?

Владелец квартиры направляет письменное обращение в управляющую компанию. Управляющая компания предоставляет ответ, в котором указаны номер и дата предоставления ответа.

Обязана-ли управляющая компания документально регистрировать исходящие письма (ответы на обращения) ? И имеет-ли право гражданин, написавший обращение в УК, увидеть, что полученный им ответ указан в документе регистрации исходящих писем управляющей компании?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Обязана-ли управляющая компания документально регистрировать исходящие письма (ответы на обращения) ?

Да.

И имеет-ли право гражданин, написавший обращение в УК, увидеть, что полученный им ответ указан в документе регистрации исходящих писем управляющей компании?

Нет, УК не обязана предоставлять Вам данную информацию.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

В соответствии со ст. 8 федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Указанный закон распространяется на все организации, независимо от их организационно- правовых форм.

С 1 июля утвержден «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) в разделе 5 устанавливает:

5.12 Ссылка на регистрационный номер и дату поступившего документа включает регистрационный номер и дату входящего инициативного документа, на который дается ответ.

УУК вправе показать Вам журнал входящей корреспонденции, но это не является ее обязанностью перед Вами.

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Меня интересует обязательная регистрация ИСХОДЯЩИХ писем в УК. Потому, что УК несколько месяцев не предоставляла ответа на моё заявление. Я приходил в УК и спрашивал: «Где ответ?». Работники УК сообщали, что ответ пока не готов. Я ходил несколько раз, в течение 8 месяцев, но ответа не было!

А после моей жалобы в ГЖИ области по вопросу не предоставления ответа, ГЖИ  сообщило, что в результате внеплановой проверки установлено, что УК отправила ответ направляла и предоставили копию ответа. Но в ответе была указана дата его составления в тот-же месяц, когда я подавал заявление!!!

Поэтому, я хочу лично увидеть в документе регистрации исходящих писем УК, номер и дату ответа предоставленного мне!

Вы вправе обратиться не только в ГЖИ а так же в прокуратуру, там более жесткий подход к рассмотрению жалоб и действиям (бездействиям) УК и подобных организаций