Что можно предпринять в отношении выплаты кредита в браке, если мы с мужем не живем вместе?

Нахожусь официально в браке,но с мужем не живем!сижу дома с оебенком в декрете и получаю 3000 ежемесясно,брльше дохода не имею!будучи в браке взяли с мужем на мое имя кредит,выплачивать по 20000 почти кжемесячно!муж отказался платить его, а я просто не имею такой возможности!тк я в декрете и не работаю официально,что можно мне сделать?кредитную историю портить тоже не хочу

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Екатерина

Вариантов на самом деле немного, можете просить рассрочку или отсрочку платежа у кредитора, но могут и отказать, тогда ВЫаш долг будет взыскан в судебном порядке

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока не установлено иное, придётся оплачивать данный кредит. Единственная лазейка была бы при браке, если бы Вы разводились с ним. Но ещё надо узнать куда ушли денежные средства. Тогда да, можно было бы применить ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

а так прижётся у банка просить отсрочку или рассрочку. Если не даст — тогда просить подать в суд, на суде же после вступления в силу решения также просить отсрочку/рассрочку.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Екатерина, действительно ситуация не простая, заставить мужа погасить кредит не удастся, раз Вы не живете вместе, можете взыскать с мужа алименты (это возможно в том числе в браке), чтобы из выплачиваемых сумм гасить кредит; другой вариант — реализовать часть совместно нажитого имущества для погашения долга, если таковое есть, да, и еще важно, что за кредит — потребительский без цели? или под залог? Просто нужно детально разобраться, переговоры с банком дело сомнительное, у Вас все равно денег нет, все на ребенка уходит, а суд Вам не нужен, даже просрочка не нужна, соответственно я не рассматриваю аспекты неуплаты.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, потребительский без цели и 2 кредитные карточки, общая сумма около 20 тысяч, а я от государства только в месяц 3100 получаю! как перестали вместе жить он отказался платить, мало того еще и на ребенка не помогает!

Ясно, Вам стоит подумать о разводе для раздела обязательств, а пока пригрозить супругу судом о взыскании алиментов и на Вас и на ребенка:

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если не согласится помогать добровольно, придется обращаться в суд и взыскивать.