Как продать недвижимое имущество, если я нахожусь в другом регионе?
как продать недвижимое имущество, если я нахожусь в другом регионе? нужно ли лично приезжать что бы оформить сделку?
, Виталий Абрамов, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Добрый день, Виталий.
Для совершения сделки необязательно личное, непосредственное участие в ней.
Согласно ст. 182 ГК РФ
Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.Т.е. Вы вправе оформить доверенность на представителя, который в другом регионе будет действовать от Вашего имени.
А если нет такого человека? Например купил имущество на аукционе в другом регионе и собираюсь его сразу продать не приезжая
Можно действовать и удаленно. Заключить договор купли-продажи возможно и путем пересылки подписанного документа по почте (обычно или электронной). Общение с покупателями, соответственно, также возможно вести удаленно.