Здравствуйте, Кирилл!
Вы действительно имеете право на получение имущественного налогового вычета, предоставленного ст. 220 НК РФ, в том случае, если действительно приобретете квартиру в 2018-2019 гг., сдадите ее в аренду в 2019 г., предоставите налоговую декларацию в фнс россии по форме 3-НДФЛ за 2019 год в срок до 01 мая 2020 года (если не изменится законодательство). Только есть пару нюансов:
— сумма налогового вычета исчисляется исходя из полученного Вами дохода от аренды недвижимости, поэтому получить сразу 260 000 руб. у Вас получится в том случае, если доход у Вас составит 2 000 000 руб. за 2019 год.
— после того, как Вы предоставите налоговую декларацию, где отобразите систематическое получение прибыли от аренды недвижимости, копию договора аренды в подтверждение сведений, указанных в налоговой декларации, Вас сразу же будут побуждать к регистрации ИП, истребовать у Ваших контрагентов документы, привлекать по 14.1 КоАП РФ в случае уклонения от регистрации, помимо регистрации в качестве ИП у Вас еще и налогов прибавиться и т.д.
— срок аренды квартиры важен будет только Вам, потому что, как говорилось ранее, из суммы дохода складывается сумма вычета, на который Вы рассчитываете.