Положен ли налоговый вычет для нетрудоустроенного физ лица, сдающего в аренду квартиру?

Узнал о возможности получить налоговый вычет при покупке недвижимости.

В конце декабря состоится сделка по покупке квартиры (регистрация завершится, соответственно, в январе 2019 года).

До июля 2018 был трудоустроен, но уволился.

Хочу возобновить доход (легализовать сдачу квартиры в 2019 году) и отчислять НДФЛ как физлицо (т.е. 13% через декларацию 3-НДФЛ).

Возможно ли в 2020 году подать на налоговый вычет и получить его (260000р., т.к. ее стоимость более 2 млн.)? Или требуется регистрировать ИП?

Уточнение от клиента

И важен ли срок договора аренды квартиры? Должен ли он охватывать весь налоговый период (календарный год)?

, Кирилл, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл!

Вы действительно имеете право на получение имущественного налогового вычета, предоставленного ст. 220 НК РФ, в том случае, если действительно приобретете квартиру в 2018-2019 гг., сдадите ее в аренду в 2019 г., предоставите налоговую декларацию в фнс россии по форме 3-НДФЛ за 2019 год в срок до 01 мая 2020 года (если не изменится законодательство). Только есть пару нюансов:

— сумма налогового вычета исчисляется исходя из полученного Вами дохода от аренды недвижимости, поэтому получить сразу 260 000 руб. у Вас получится в том случае, если доход у Вас составит 2 000 000 руб. за 2019 год.

— после того, как Вы предоставите налоговую декларацию, где отобразите систематическое получение прибыли от аренды недвижимости, копию договора аренды в подтверждение сведений, указанных в налоговой декларации, Вас сразу же будут побуждать к регистрации ИП, истребовать у Ваших контрагентов документы, привлекать по 14.1 КоАП РФ в случае уклонения  от регистрации, помимо регистрации в качестве ИП у Вас еще и налогов прибавиться  и т.д.

—   срок аренды квартиры важен будет только Вам, потому что, как говорилось ранее, из суммы дохода складывается сумма вычета, на который Вы рассчитываете.