8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли будет поменять отчество ребенку, если я выйду замуж и муж удочерит ребенка?

Здравствуйте, я мать одиночка. Смогу ли я поменять отчество ребенку если выйду замуж и муж удочерит ребенка?????

, Варвара, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Да, сможете.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда…

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно, отчество присваивается по имени отца/усыновителя. После вынесения решения суда об удочерении обращайтесь в органы ЗАГС.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Давуд Рустамов
Давуд Рустамов
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток!.

Статья 59 Семейного кодекса РФ.

Вам нужно обратиться в органы опеки по месту жительства.

В соответствии с выше указным статьей, вы можете поменять фамилию ребенку до 14 лет

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, я сейчас стою на очереди на расширение жилья, когда дадут не известно, а если я выйду замуж и муж возьмёт ипотеку, с очереди уберут или нет?
Здравствуйте, я сейчас стою на очереди на расширение жилья, когда дадут не известно ,а если я выйду замуж и муж возьмёт ипотеку, с очереди уберут или нет?
, вопрос №3015198, Анастасия, г. Иркутск
2 ответа
Пенсии и пособия
Потеряю ли я выплаты на пенсию, если выйду замуж?
Мой умерший муж являлся военным пенсионером ФСБ.Я как вдвова военнослужащего получаю пенсию по потери кормильца. Иного дохода для существования, как пенсия у меня нет. Потеряю ли я выплаты на пенсию,если выйду замуж. Мой будущий муж тоже является гражданским пенсионером
, вопрос №2708119, Галина, г. Петрозаводск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я давно с дочерью стою на очереди молодая семья, взяла ипотеку в 2019 году, в 2020 вышла замуж и муж тоже встал с
Я давно с дочерью стою на очереди молодая семья , взяла ипотеку в 2019 году, в 2020 вышла замуж и муж тоже встал с нами на очередь , т.е нас теперь трое , дадут ли нам сертификат на троих, если муж на квартиру не имеет ни каких прав, так как ипотеку я оформила на себя не состояв в браке. И не важно сколько времени мы в браке для того чтоб получить сертификат на троих .
, вопрос №2682435, ксения, г. Якутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я с ребёнком стою на очереди молодая семья, вышла замуж и муж встал со мной на очередь, но в ипотеке не участвует, дадут нам сертификат?
Я с ребёнком стою на очереди молодая семья, вышла замуж и муж встал со мной на очередь, но в ипотеке не участвует, дадут нам сертификат?
, вопрос №2673702, ксения, г. Якутск
2 ответа
Пенсии и пособия
Буду ли я получать пенсию по потери кормильца, если выйду замуж и сменю фамилию?
Буду ли я получать пенсию по потери кормильца, если выйду замуж и сменю фамилию? Так же как сирота получаю и другие выплаты от колледжа в котором обучаюсь очно!
, вопрос №1697593, Ольга, г. Курган
1 ответ