Могу ли я начать бизнес по перепродаже авто, если мне 16 лет?

Здравствуйте,меня зовут Илья. Хотелось бы задать вопрос. Решил устроить бизнес - перепродажа авто. Деньги на авто есть. Водить машину не собираюсь. Проблема в том, что мне 16 лет. И поэтому у меня появляются сомнения: могу ли я, скажем, официально начать перепродажу авто в своём возрасте?

Спасибо за ответ.

, Илья, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону Вы можете быть собственником имущества, в том числе транспортных средств, независимо от возраста.

В части совершения Вами сделок купли-продажи есть нюанс. Согласно ч. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.