Как законно заменить умершего должника?

Хочу заменить умершего должника на росимущество, вопрос: производить через суд который вынес решение( у меня мировой), или если сумма задолженности больше 50.000 то в федеральный?

, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента
Сумма долга влияет на подсудность?

В соответствии со ст.44 ГПК РФ-

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Заявление о правопреемстве подается в суд, который рассматривает гражданское дело