8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что полагается солдату, получившему психическое заболевание при службе по контракту?

Здравствуйте. Отдала в армию совершенно здорового ребёнка по всем показателям. Остался в армии контрактником в развед роте. И получил психическое заболевание в армии - временное расстройство личности. Что нам делать. Есть ли компенсация?

, Наталья, г. Сочи
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (далее — Закон):

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

В случае если заболевание будет признано военной травмой то, кроме того, в соответствии с п. 12, 13 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
ГАРАНТ:
Выплаты установленные частью 12 статьи 3 настоящего Федерального закона, индексируются с применением коэффициента:
1,055 — с 1 января 2015 г.;
1,05 — с 1 января 2014 г.;
1,055 — с 1 января 2013 г.

При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Таким образом сыну положены страховые выплаты в случае установления инвалидности, а в случае если заболевание будет признано военной травмой, то и единовременное пособие.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат!

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
Заключил контракт 18.08.2023 г. на 1 год. Мне 56 лет. Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
, вопрос №4081499, Владимир, г. Москва
Военное право
Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?
Я подписал контракт на СВО на 1 год. Получив ранение, направили на эвакуацию. И в итоге я в Новороссийске должен пройти комиссию ВВК. С того что половую связь никто не отменял. Я подхватил гепатит С хронический, сифилис все в одном флаконе. Но об этом я узнал уже когда попал в больницу с сильными болями в половых органах. Делали операцию на яйце, но заживает проблемно и скорее всего будут еще делать. Правда из больницы выписали на день раньше, меня с квартиры выселили, надо было срочно вещи убрать. Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?d
, вопрос №4081492, Владислав, г. Москва
Военное право
Когда могу подать рапорт на увольнение с военной службы?
Здравствуйте. Нахожусь на СВО. Мне исполнилось 55 лет. Когда могу подать рапорт на увольнение с военной службы? Контракт заканчивается в августе.
, вопрос №4080998, Анатолий, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Слышал что есть выплаты при получении хронического заболевания в ходе проведения сво
Доброго времени суток. Я мобилизованный, в ходе несения службы мне поставили диагноз ХОБЛ, степень не устанавливали. Слышал что есть выплаты при получении хронического заболевания в ходе проведения сво. Имеются ли такие?
, вопрос №4080209, Вячеслав, г. Москва
Военное право
Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
Добрый день! Заключил контракт с МО РФ в ноябре 2023 года на 6 месяцев. Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
, вопрос №4080134, Валерия Кузьминич, Минск
Дата обновления страницы 17.12.2018