Что полагается солдату, получившему психическое заболевание при службе по контракту?

Здравствуйте. Отдала в армию совершенно здорового ребёнка по всем показателям. Остался в армии контрактником в развед роте. И получил психическое заболевание в армии - временное расстройство личности. Что нам делать. Есть ли компенсация?

, Наталья, г. Сочи
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (далее — Закон):

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

В случае если заболевание будет признано военной травмой то, кроме того, в соответствии с п. 12, 13 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
ГАРАНТ:
Выплаты установленные частью 12 статьи 3 настоящего Федерального закона, индексируются с применением коэффициента:
1,055 — с 1 января 2015 г.;
1,05 — с 1 января 2014 г.;
1,055 — с 1 января 2013 г.

При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Таким образом сыну положены страховые выплаты в случае установления инвалидности, а в случае если заболевание будет признано военной травмой, то и единовременное пособие.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат!

С уважением.