8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить раздел имущества по доверенности от бывшего мужа, который в тюрьме?

Добрый день! Скажите если бывший муж сидит в тюрьме , у нас с ним есть квартира на три доли. И отдельно у меня есть общежитие, стоимость которого равна 1/3 части нашей квартиры . Он согласен сделать обмен . Тоесть его долю я на общежитие на него оформ.но как это сделать нотариально ? Там он сам делать ничего не будет ,. Можно сделать доверенность на его маму и как то ему прислать , он подпишет сказал . И какие дальше действия ? Спастбо

, Марина, г. Ачинск
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

 соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», а также с учетом требований Федерального закона РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Приказа Министерства юстиции РФ от 10.04.2002 N 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» в исправительных учреждениях ФСИН России при совершении различного рода сделок в местах содержания под стражей начальниками исправительных учреждений осуществляется удостоверение надписей на заявлениях осужденных лиц.  

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Можете заключить договор мены ( ст.567 ГК РФ)

2.Он может оформить доверенность на представителя, в том числе и на свою мать ( ст.185 ГК РФ), которая от его иметь и заключит договор

3.Доверенность может заверить начальник колонии ( ст.185.1 ГК РФ)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, 
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете привезти нотариуса в места лишения свободы (такая выездная услуга у них есть) для удостоверения доверенности с правом отчуждения, после чего сделки от его имени сможет совершать доверитель.Нотариальное удостоверение доверенности возможно только в присутствии самого доверителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2018