Каковы последствия, если ребенка сбили на пешеходном переходе?

ребенка (13лет) сбил микроавтобус на пешеходном переходе и протащил его метров 10, после чего водитель остановился и стал дожидаться ГИБДД. Результаты замеров зафиксировали в протоколе. Ребенок лежит в больнице с многочисленными ранами и переломом ключицы. В ГИБДД назначили (позвонили) прибыть через неделю. Что делать и как себя вести дальше?

, Андрей Горбунов, г. Владивосток
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Андрей.

Возмещение за вред причиненный здоровью будет выплачивать страховая компания, по результатам рассмотрения дела о ДТП.

Однако если вы хотите еще и возмещения морального вреда, то вам необходимо обратится в суд.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Андрей!

В настоящее время прежде всего нужно продолжить лечение ребенка. Раз сотрудники ГИБДД выезжали на место происшествия, то проверка по факту ДТП проводится. В ГИБДД надо сходить, что бы узнать какое решение принято по данному факту. Если Вы с ним будете несогласны, Вы имеете право его обжаловать. Перелом ключицы со смещением как правило образует тяжкий вред здоровью, поэтому не исключено что будет возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.