Можно ли к старым дополнить новые исковые требования?

Идет процесс по гражданскому делу. Я истец. Одно из заявленных исковых требований-это признание свидетельства о праве наследования на дом не действительным. Хочу дополнить исковые требования еще двумя - признать свидетельства о праве собственности на этот дом незаконным, аннулировать запись в Росреестре о старом собственнике. Знакомый юрист сказал, что мне суд откажет в принятии этих требований, так как дополнять новые требования к иску я не имею права. Прав ли юрист? Вроде я могу выдвинуть новые требования, тем более они связаны с предметом иска?

, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Доброго времени суток, Егор Юрьевич! Если речь идет об одном и том же объекте недвижимости, то вы вполне можете заявить указанные требования, это не противоречит ГПК РФ, напротив, увеличивает и уточняет исковые требования, что вполне допустимо в судебном заседании, указанные Вами требования не противоречат друг другуЮ а напротив, одно влечет за собой другое, поскольку является последствие недействительности правоустанавливающего документа.

Если Вам необходима более детальная консультация с подробным изучением документов, вы можете обратиться в чат ко мне или другому юристу сайта на платной основе.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Боюсь, что у вас не удачно сформулированы требования в иске. Суд может просто отказать, т.к.:

свидетельство о праве… нельзя признать недействительным, т.к. оно выдается на основании чего то. Точно также свидетельство о праве ...., а уж тем более запись в Росреестре.

Оспаривать надо сам факт наследования, а все остальное — это последствия. Либо доказывать, что наследником являетесь вы. А так… придет представитель Росреестра, заявит, что запись в реестр внесена на основании такого то документа, который незаконным не признан, Свидетельство о праве… выдано на основании такого то документа, который также незаконным не признан… В общем, последует отказ.  Надо более правильно сформулировать предмет исковых требований и указать оснований иска. Установить какие юридически значимые обстоятельства должны быть доказаны и приложить соответствующие доказательства.

Если речь идет о наследстве, тем более о доме, проще обратиться к юристу.