8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Истец представил доказательства не по объекту указонному в иске

Здравствуйте!! Будьте добры проконсультируйте пожалуйста.

Я ответчик.

Истец в своем иске выразил претензии по оплате услуг ЖКХ оказанных в квартире Х, а представил ВСЕ доказательства по квартире Y .

Заявление суд к рассмотрению принял (!!!), полагаю, что даже не читал.

На какие статьи опираться в отзыве на исковые требования?

Можно ли привлечь истца за неуважение к суду, за подложные доказательства и пр.? Заранее спасибо.

, ОЛьга, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Можно ли привлечь истца за неуважение к суду, за подложные доказательства и пр.

ОЛьга

Нет, привлекать не за что. По сути, получается, что истец просто заявил необоснованный иск, поскольку доказательств в подтверждение правовых оснований своих требований не привел.

В соответствии со ст.132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:


документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

истец считает, что документы по квартире Y служат доказательствами оплаты по квартире X.

На самом же деле данные доказательства не являются относимыми по смыслу ст.59 ГПК РФ

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

При этом, в соответствии с п.3 ст.67 ГПК РФ

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Под неуважением к суду прежде всего следует понимать неисполнение судебного акта ( п.3 ст.13 ГПК РФ), но ответтвенности за это нет. Существует также ответственность  за  неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила

Подложными доказательствами эти документы также не являются, они не сфальсифицированы, не подделаны, а просто не относятся к предмету иска.

Выиграв спор Вы можете взыскать с истца судебные расходы, в том числе расходы на представителя, другие необходимые расходы связанные с рассмотрением иска, а также компенсацию за  потерю времени в соответствии со ст.99 ГПК РФ

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Между тем, судья обязан предложить истцу представить иные доказательства в обоснование своих требований.

В соответствии с ч.2 ст.56 ГПК РФ

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При этом ст.12 ГПК предусмотрено, что

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

1
0
1
0

Что касается норм материального права, на которые следует ссылаться -необходимо знать, каковы обстоятельства дела, о чем заявлен иск (предмет иска) и на основании каких норма права (основания иска). 

0
0
0
0
ОЛьга
ОЛьга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оплата услуг ЖКХ. В настоящий момент задолженности нет.

Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте! 

Говорить о подложных доказательствах можно, если истец будет утверждать, что эти документы (доказательства долга) относятся к Вашей квартире и  подделает или переделает их, чтобы подтвердить свою позицию. Тогда это можно будет расценивать как фальсификацию доказательств в суде, при чем уже как оконченное преступление и можно писать заявление в Следственный комитет, так как именно ему подследственно ведение предварительного расследования о преступлении по статье 303 УК РФ (Фальсификация доказательств в суде), согласно 151 УПК РФ.

Но!!! На сколько я понимаю, то из представленных доказательств очевидно, что это долги не по Вашей квартире и о фальсификации говорить не стоит? 

Можно сказать, что они попросту перепутали документы, верно? 

В таком случае нужно писать отзыв на иск, указывать, что истец не имеет доказательств наличия задолженности, а приведенные истцом доказательства не относятся ни коим образом к Вашей квартире и не доказывают доводы, приведенные истцом. Не смотря на то, что согласно 

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания



1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании того, что сторона истца не привела никаких доказательств в подтверждение своей позиции и в подтверждение наличия долга у ответчика в рамках заявленных исковых требований считаете, что требования не обоснованны и в удовлетворении исковых требований истца надлежит отказать в полном объеме.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Заявление суд к рассмотрению принял (!!!), полагаю, что даже не читал.

ОЛьга

При принятии иска суд как правило смотрит не на суть дела, а на соответствие иска требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

На какие статьи опираться в отзыве на исковые требования?

ОЛьга

В отзыве на иск нужно не только на нормы права опираться, а прежде всего сделать анализ доказательств, которые представил истец. 

Каждая сторона должна представить доказательства в обоснование своих требований (ст. 56 ГПК РФ
Есть примеры отзывов на необоснованный иск?

Примеров образцов много в Интернете. Один из образцов прикрепила к ответу.

В отзыве вам так и нужно писать, что истец просит взыскать с вас долги по квартира №___, а документы предоставляет по другой квартире № ___. У меня на сегодняшний день долги отсутствуют, что подтверждается _____. 

Для подтверждения отсутствия долга возьмите справку в вашем ЖКХ.

Можно ли привлечь истца за неуважение к суду, за подложные доказательства и пр.?

ОЛьга

В данном случае нет никакого неуважения к суду и нет никаких подложных доказательств.

Подлогом является внесение не соответствующих действительности записей в подлинный документ, изменение его содержания (исправление даты, подделка подписи, подчистка, уничтожение прежней записи и замена ее ложной и т.п.), а также изготовление (составление) полностью подложного документа.  

В данном случае таких действий со стороны истца нет.

Вы после отказа в иске истцу, имеете право подать заявление о взыскании судебных расходов с истца (ст. 100 ГПК РФ).

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ольга!

Возможно принесение в суд  письменного ходатайства, с Вашей стороны, о признании представленных истцом доказательств, неотносимыми к заявленному иску и отказе в удовлетворении иска полностью, в связи с этим обстоятельством. Ведь, каждая Сторона судебного процесса ОБЯЗАНА предоставить суду доказательства те обстоятельства, на которые ссылается. В Вашем случае получается, что таких доказательств Сторона истца не представила вовсе.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
 3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.12.2018