8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство незаконное

Доброго дня! В 20-30 метрах от территории фабрики(пром. назначение земли) начали строительство 9-этажного дома,. без каких-либо согласований с собственником фабрики... Какой закон регулирует эти нормы? Где можно узнать о подробностях? Имеют ли право так строить?

12 сентября 2013, 10:00, Тимур, г. Дербент
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

ЗК РФ устанавливает принцип целевого использования земельных участков (подпункт 8 п. 1 ст. 1). Собственник земельного участка имеет право
возводить жилые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и
его разрешенным
(ст. 40 ЗК РФ).

Самовольным признается строительство при наличии
любого из нарушений, указанных в п. 1 ст. 222 ГК РФ: нарушение порядка землеотвода или его целевого назначения; Лицо, осуществившее самовольную постройку, не
приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой
— продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.


Строительство не согласовывается с собственниками недвижимости, разрешение на строительство дает собственник з.у.

Рекомендую запросить выписку из кадастра о з.у., на котором строится

И в градостроительстве запросить сведения из ППЗ о разрешенном и условно-разрешенном использование з.у.

И если в выписке из кадастра стоит иное использование чем под жилой дом, то это самовольная постройка и подлежит сносу.

16 сентября 2013, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как запросить компенсацию за незаконное использование моего земельного участка?
Здравствуйте! У меня сейчас идет судебное разбирательство по вопросу перенесения незаконно построенного сооружения на моём земельном участке. Я заявила в своем иске требование убрать незаконно построенное сооружение с моего участка. Но, дело в том, что этим сооружением является ЛЭП, и ответчик (собственник ЛЭП) на заседании суда заявил, что ЛЭП перенести невозможно и даже если суд признает её строительство незаконным, то её не снесут, потому что она дает электричество целому жилому кварталу. Суд назначил экспертизу, чтобы определить возможность переноса ЛЭП с моего участка. Между тем, мне подсказали, что стоит изменить исковые требования и что если ЛЭП действительно невозможно перенести, то мне стоит требовать компенсацию за незаконное строительство и эксплуатацию сооружения на моем участке, ведь из-за этой ЛЭП я очень сильно ограничена в использовании своим участком. Но мне совсем не понятен порядок требования этой компенсации. Подскажите пожалуйста как мне определить, или вернее по каким параметрам можно определить сумму компенсации. Каким законом руководствоваться, чтобы определить сумму компенсации? Спасибо!
15 января 2019, 11:42, вопрос №2225214, Алиса, г. Нижний Новгород
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Незаконное строительство на ИЖС
Вопросы по противодействию незаконному (по нашему мнению) строительству 4 этажа в 3-х этажном доме Исходные данные: Имею в собственности жилое помещение №29-32 площадью 60,7 м2 в 3-х этажном доме общей площадью дома 750 м2. В доме имеется 14 собственников по 4 собственника на каждом этаже. (Прилагается Выписка ЕГРН на указанную собственность). Дом построен в 2012г. на земельном участке: Категория земель – Земли населенных пунктов; Виды разрешенного использования: - ИЖС, площадь земельного участка - 708м2 (Прилагается Выписка ЕГРН на указанную собственность). В техпаспорте жилого помещения указано, что дом 3-х этажный. Суть проблемы: В настоящее время собственники жилых помещений расположенных на 3 этаже нашего дома начали возводить 4 этаж в доме по схеме: Каждый собственник начал строить полноценное помещение на 4 этаже дома (чердак) над своим помещением. Тем самым превращая свое имеющееся жилое помещение (одно уровневое) в помещение двухуровневое, расположенное одновременно на 3 и на 4 этажах. Выход из помещения 3 этажа на 4 этаж выполнили в виде лестничного марша расположенного в своем помещении. При этом разрешения на строительство, на реконструкцию указанные собственники не получали. Их цель: построить помещения и узаконить данную реконструкцию по схеме: • Получить техпаспорт на двухуровневое жилое помещение (получено в настоящее время) • Далее хотят через суд обязать РОСРЕЕСТР узаконить двухуровневое жилое помещение. Я как собственник жилого помещения категорически против незаконного (по моему мнению) строительства 4 этажа в 3-х этажном доме, по основаниям указанным в прилагаемом заявлении в прокуратуру Адлерского района г. Сочи (в настоящее время заявление в прокуратуру подготовлено, но еще не подано – жду Вашего резюме). ВОПРОСЫ: 1. Правомочность действий по строительству 4 этажа? 2. А если правомочность строительства 4 этажа имеется, то по какой процедуре должны выполнить «узаконивание» этого строительства? 3. Должны ли инициаторы строительства 4 этажа получить письменное согласие остальных собственников? 4. Подлежит ли наш дом с указанным строительством 4 этажа сносу, как не соответствующий нормам? 5. И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Наши оппоненты, а именно собственники ведущие строительство 4 этажа указывают, что при подаче мною заявления в Прокуратуру будет назначена комиссия, которая выявит, что наш дом ДАЖЕ без возведения 4 этажа, входит в категорию и имеет все признаки МНОГОКВАРТИРНОГО дома, так как воздвигнут на ИЖС и тем самым будет подлежать сносу как незаконное строительство. Так ли это? 6. Правильно ли я поступаю, подавая заявление в Прокуратуру? 7. Иные риски?
17 декабря 2018, 23:05, вопрос №2201897, Михаил, г. Сочи
19 ответов
Долевое участие в строительстве
Иск в суд за просрочку по ДДУ до завершения строительства
Подал иск в суд на застройщика за просрочку по дду фз214,не дожидаясь окончания строительства и передачи квартиры. По Договору ключи должны передать не позднее 30.04.18.,дом еще не достроен и когда получим ключи неизвестно,одни обещания. В до судебном разбирательстве Ответчик в письменной форме ответил: "Право на неустойку возникает у истца при нарушении срока исполнения работы при принятии результата выполненного договора. Оснований для взыскания неустойки ДО МОМЕНТА передачи квартиры не имеется. Пунктом 29 Обзора практики разрешение судами споров, возникающих в связи участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов и недвижимости, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 г. указано , что право потребителя на неустойку возникает при нарушении срока исполнения работы при принятии им результата выполненного договора, тогда как отказ от исполнения договора с требованием возврата внесенной оплаты является реализацией потребителем своего права выбора способа защиты нарушенного права в качестве ответственности за последствия нарушения исполнителем срока выполнения работ. Руководствуюсь 214-ФЗ и Законом РФ "О защите прав потребителей" передача квартиры возможно не ранее даты сдачи объектов в эксплуатацию, поскольку к моменту обращения Истца за защитой своих прав объект в эксплуатацию не введен, квартира не передана, а также учитывая, что право на неустойку возникает только при нарушении срока исполнения работы при принятии результата выполнения договора, оснований для возложения на Ответчика ответственности за несвоевременную передачу квартиры и, соответственно, для взыскания с Ответчика в пользу Истца неустойки в соответствии с положениями ч.2 ст.6 214-ФЗ не имеется. При этом Истец не лишен возможности, в случае нарушения сроков передачи Объекта долевого строительства, после введения объекта в эксплуатацию и принятии объекта по акту приема-передачи предъявить требование о взыскании неустойки за просрочку передачи квартиры. ( Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.03.2015 г. № 33-4805/2015 по делу № 2-1471/2014; Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.03.2015 г. № 33-3913/2015 по делу № 2-5131/2014; Апелляционное определение Санкт-Петербургского суда от 26.02.2015 г. № 33-3195/2015 по делу № 2-6234/2014 и др.) При этом ООО "Квартал 17 А" полагает, что подлежащая уплате Истцам неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств , что основано на следующих обстоятельствах 1)с целью ввода Объекта в эксплуатацию и передачи квартир Участникам долевого строительства в обусловленный Договорами долевого строительства срок, Застройщик осуществлял наращивание темпов, строительства Объекта в ночное время. Однако согласно предписаниям ГАСН Ленинградской области о приостановлении проведений работ в ночное время, начиная с апреля 2016 г. Застройщик был вынужден значительно сократить темп строительства Объекта, что объективно повлияло на увеличение срока строительства Объекта; 2)Запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра в отношении Земельного участка, площадью 44 693 кв.м., расположенного по адресу: Лен обл,Тосненский район,пос. Тельмана, ул Онежская,д2 .,на котором находится объект строительства, на основании постановления о запрете на совершение действий по регистрации, принятого 09.01.2017 г. по и/п 44836/16/78005-ИП от 29.09.2016г. судебным приставом-исполнителем Колпинского РОСП УФССП России Толвонен А.Н. в отношении должника Мухина Н.Н. в связи с имеющейся у него задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 44 6050,04 руб. Незаконное решение о запрете на совершение регистрационных действий в отношении Земельного участка было принято судебным приставом-исполнителем Колпинского РОСП УФФСП России Толвонен А.Н. на основании того, что должник Мухин Н.Н. является Участником долевого строительства объекта "Многоквартирный жилой дом по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, пос. Тельмана, ул. Онежского ,д.2" Снятие запрета на совершение действий по регистрации в отношении указанного выше Земельного участка было принято лишь 16.11.2017г. (Постановление судебного пристава-исполнителем Колпинского РОСП УФФСП России Толвонен А.Н. от 16.11.2017 г.) В результате незаконных действий судебного пристава-исполнителя по наложению запрета на совершение регистрационных, собственником которого Должник Мухин Н.Н. не является (п.1 ст.13 ФЗ-214),Застройщик в течении 10 месяцев не мог регистрировать договоры долевого участия с иными участниками долевого строительства данного многоквартирного дома и, соответственно , не мог получать от участника долевого строительства денежного средства в счет оплаты стоимости квартир, так как уплата цены договора производится участниками долевого строительства после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период. Данный запрет совершения регистрационных действий явился препятствием деятельности Застройщика по привлечению денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства указанного многоквартирного дома, что, в свою очередь, явилось острой проблемой Застройщика по изысканию денежных средств на финансирование этапов строительства Объекта ,оплату услуг подрядных и ресурсоснабжающих организаций, а также спада спроса на продажу квартир в данном многоквартирном доме." ВОПРОС 1)Являются ли изложенные доводы Ответчика поводом для Суда отказать мне в иске до завершения строительства и подписания акта приема сдачи 2)Являются ли обстоятельства изложенные Ответчиком поводом для Суда отказать или уменьшить размер неустойки.
29 сентября 2018, 15:05, вопрос №2119142, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Обращение в суд. Признание строительства незаконным
Добрый день! При покупке квартиры застройщик обещал построить три высотки по 25 этажей и административное здание с парковками. Сейчас же строительство административного задания отменено, а на его месте строится жилой дом 14 этажей. При этом срок сдачи нового строющегося дома отличается от срока сдачи трех высоток указанного в ДДУ. Строительство ведется на одном земельном участке выделеном первоначально под Высотки и административное здание. Межевание не проводилось. Обсуждение с собственниками не проводилось. Не говоря о получении согласия. Обращались в Главархитектуру города, они сказали что строительство нового дома не законно. Официальное письмо из Главархитектуры пока не получено. Подскажите какие документы или экспертизы необходимы для обращения в суд, для признания строительства нового дома не законным? И как можно остановить строительство так как уже вырот котлован.
21 марта 2017, 05:35, вопрос №1579075, Сергей, г. Уфа
2 ответа
Земельное право
Каковы требования к нормам строительства, если земельный участок был недавно куплен?
А. купил у Б. садовый земельный участок. Сосед С. строит дом на границе между своим земельным участком и земельным участком А. А. считает данное строительство незаконным, т. к. не соблюдены градостроительные нормы, и его требует прекратить. С. полагает, что он вправе продолжить строительство, т. к. начиная строительство, он получил на это письменной согласие бывшего соседа — Б. 1.1. Дайте правовую оценку доводам А. и С. Если считаете, что прав А. – составьте проект искового заявления, если считаете, что прав С. – проект отзыва на исковое заявление.
03 ноября 2016, 19:01, вопрос №1430224, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013