Строительство незаконное

Доброго дня! В 20-30 метрах от территории фабрики(пром. назначение земли) начали строительство 9-этажного дома,. без каких-либо согласований с собственником фабрики... Какой закон регулирует эти нормы? Где можно узнать о подробностях? Имеют ли право так строить?

, Тимур, г. Дербент
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

ЗК РФ устанавливает принцип целевого использования земельных участков (подпункт 8 п. 1 ст. 1). Собственник земельного участка имеет право
возводить жилые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и
его разрешенным
(ст. 40 ЗК РФ).

Самовольным признается строительство при наличии
любого из нарушений, указанных в п. 1 ст. 222 ГК РФ:  нарушение порядка землеотвода или его целевого назначения;  Лицо, осуществившее самовольную постройку, не
приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой
— продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Строительство не согласовывается с собственниками  недвижимости, разрешение на строительство дает собственник  з.у.

Рекомендую запросить выписку из кадастра  о з.у., на котором строится

И в градостроительстве запросить сведения из ППЗ о разрешенном и условно-разрешенном использование з.у.

 И если в выписке из кадастра стоит иное использование чем под жилой дом, то это самовольная постройка и подлежит сносу.