Переспал с девушкой 17 лет, что мне может грозить?

Что будет, если мне 19, по обоюдному согласию переспал с 17 летней девушкой?? Грозятся, подать заявлвение в полицию

, Александр, г. Ейск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст. 131 УК РФ под изнасилованием понимаются действия  с применением насилия, либо с угрозой применения насилия к потерпевшей, или другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Исходя из заданного вопроса никакого насилия в отношении девушки не применялось, в беспомощном состоянии она не находилась. Родители несовершеннолетней действительно имеют право написать заявление, но оснований для возбуждения уголовного дела в случае подтверждения добровольности произошедшего я не вижу

Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ничего вам не будет. В соответствии со статьей 134 УК РФ, наказывается только половое сношение совершеннолетнего лица с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Поскольку девушка достигла указанного возраста, состав преступления, в вашем случае, отсутствует. Спасибо!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Занимались по доброй воле с обеих сторон — состав преступления ст. 134 УК РФ отсутствует. Привлекать Вас не за что.

С уважением,