8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление пенсии

Здравствуйте!В организации,откуда хочу получить справку о размере з/п за 5 лет(до 97г.),говорят:»не представляется возможным» Отделение пенс.фонда:»тогда-только соц. пенсия»Могу я как-тобороться за получение этой справки,если,например,архив сгорел? Второе:общ.стаж-17лет.Играет ли роль,если добавят 3 года(2 ребёнка-не граждане России) до 20 лет-для соц.пенсии(или для трудовой) Спасибо!

12 сентября 2013, 09:56, Татьяна Викторовна Дорофеева, г. Москва
Нелли Неуймина
Нелли Неуймина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Вам нужно разобраться, почему именно Вам отказываются предоставить справку о размере заработной платы. Если все необходимые сведения у вашего работодателя сохранились, справку Вам обязаны предоставить. Если, как Вы пишите, архив сгорел и т.п., то размер заработной платы можно доказать через суд (при наличии других косвенных доказательств: документов, свидетельских показаний и т.д.).

2) Если у вас получится увеличить трудовой (страховой) стаж до 20 лет, это повлияет на размер пенсии, т.к. в таком случае ваш стажевый коэффициент будет равен 0,55.

Так, согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

— СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц: из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20.


15 сентября 2013, 14:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Засчитывается ли учеба в военном училище в трудовой стаж для начисления пенсии?
Я обучался в Высшем военно-морском учебном заведении г. Владивосток, в период с 1982 по 1987 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР офицером, но военной пенсии не имею. При начислении пенсии по достижении пенсионного возраста в пенсионном фонде не зачли в стаж для начисления пенсии учебу в военном училище. Входит ли в общий трудовой стаж для начисления гражданской пенсии учеба в военном училище? На основании какого документа? Спасибо.
19 мая 2020, 03:30, вопрос №2776011, Александр Юрьевич Орлов, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Начисление пенсии по Виду на ЖИТЕЛЬСТВО в РФ
Здравствуйте, моя мама из Киева переехала для воссоединения с семьей в г.Севастополь!Она рождена в 21.07.1946 г.в России(бывший соотечественник),имела стаж в РФ 6лет,проживала в России до 1973 года.в Украине стаж- 34 года.,ликвидатор ЧАЭС,почетный Донор.Обратиласт в ПФ Балаклавского р-на в г. Севастополе с заявлением о начислении пенсии 7 .08 .17г.,они сделали запрос вг. Киев ,чтобы ей переслали пенсионное дело почтой в Краснодар(из-за санкций, а затем в Севастополь.Но сказали , что по истечению3 мес-цев, если дела еще не будет, то пенсия будет начисляться минимальная, а когда прийдет дело, то пересчитают по выслуге лет.ТРИ мес-ца прошло, она обратилась в ПФ ,ей сказали, что дело еще не пришло, в начислении пенсии Вам будет дан отказ, пока не прийдет дело(добавили , что дело из Киева может и затеряться, хотя раньше говорили, что все дела доходят).Мы позвонили в Киев и узнали , что дело отослали в Краснодар,сообщили дату отправки и входящий номер его.Мы позвонили в ПФ в Севастополе, чтобы сказать , что дело выслали,они смеются над мамой и говорят , что мы не почта и мы не гарантируем ,что оно не затеряется на почте.Мама уже подала на гражданство РФ,затем будет получать паспорт РФ,от гражд.Украины отказалась официально.В Киеве ей уже с октября пенсию не начисляют, а в Севастополе,т.е. в России не хотят начислять даже минимальную, сказал зам.нач-ка ПФ надо ПРОЖИТЬ В рОССИИ в ее возрасте 15 лет(чтобы заработать мин.пенсию).Подскажите пожалуйста ,что нам делать?
07 ноября 2017, 18:46, вопрос №1804528, Ирина, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Пенсии и пособия
Сроки начисления пенсии по старости
Сдал все требующиеся от меня докменты на оформление пенсии по старости 13.02.15.года в пенсионный фонд г.Ангарска, до сегоднящнего 24.03.15.г. дня начисления нет. Объсняет заместитель начальника ПФ, что не закончена перепроверка предоставленных мною документов. Сообщено, что последний проверочный документ ПФ получен 19.03.15г. и вот с этого времени у ПФ есть 10 дней для начисления пенсии по старости. Законно ли это? Насколько я понимаю закон начисление пенсии должно быть произведено в 10 срок после подачи всех документов. Прав ли я?
24 марта 2015, 05:26, вопрос №774331, Климов Алексей, г. Ангарск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Учет стажа в странах бывшего СССР при начислении пенсии гражданину РФ
Добрый день! Меня зовут Наталья Петровна. Обращаюсь за помощью в разъяснении о начислении пенсии по старости. 16 октября мне исполнилось 55 лет. Заранее собрала все необходимые справки и документы для начисления пенсии и предоставила их в ПФ РФ по месту жительства. Мне насчитали пенсию 4000 рублей. С марта 1977 года по ноябрь 1985 года я работала в Эстонии. (8 лет стажа). С ноября 1985 года по июль 1995 года — в Украине.(10 лет стажа). С 1995г. И по сей день являюсь гражданкой РФ и постоянно проживаю на территории России. Стаж в России составляет 15 лет. Для расчета пенсии предоставила справки о заработной плате за период с 1977года по 1982 год, т.к. именно в это время у меня была зарплата наиболее благоприятная для начисления трудовой пенсии по старости. Выше среднего по РФ за аналогичный период. В ПФ г. Волжского Волгоградской области мне объяснили, что не приняли во внимание мой стаж в странах бывшего СССР (Эстония и Украина) мотивируя его соглашением от июля 2011 года между Эстонией и Россией. Я тоже внимательно прочитала этот договор. Вот он. Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (Таллин, 14 июля 2011 г.) Российская Федерация и Эстонская Республика, в дальнейшем именуемые Договаривающимися Сторонами, стремясь развивать сотрудничество в области пенсионного обеспечения, договорились о нижеследующем: I. Общие положения Статья 1 Понятия 1. В настоящем Договоре используются следующие понятия: 1) "законодательство" - законы и другие нормативные правовые акты Договаривающихся Сторон, регулирующие правоотношения, указанные в статье 2 настоящего Договора; 2) "уполномоченный орган власти": в Российской Федерации - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; в Эстонской Республике - Министерство социальных дел Эстонской Республики; 3) "компетентное учреждение" - учреждение (организация), на которое возложено применение законодательства Договаривающихся Сторон; 4) "пенсионный стаж": в Российской Федерации - период, учитываемый согласно законодательству Российской Федерации при определении права, на пенсии и их размеров, а также конвертация пенсионных прав по законодательству Российской Федерации; в Эстонской Республике - период, учитываемый согласно законодательству Эстонской Республики при определении права на пенсии и их размеров; 5) "пенсии": в Российской Федерации - денежные выплаты, включая все их составные части и все повышения, надбавки, предусмотренные законодательством Российской Федерации, за исключением накопительной части трудовой пенсии по старости; в Эстонской Республике - периодические денежные выплаты, предусмотренные законодательством Эстонской Республики в случае старости, стойкой нетрудоспособности или потери кормильца, за исключением накопительной пенсии и пенсионных льгот для репрессированных лиц; 6) "проживание": в Российской Федерации - постоянное или временное проживание (место жительства) на законных основаниях на территории Российской Федерации; в Эстонской Республике - проживание на территории Эстонской Республики в качестве постоянного жителя, или на основании срочного вида на жительство, или права на проживание. 2. Другие понятия, используемые в настоящем Договоре, имеют значения, которые им придаются законодательством и иными соответствующими нормативными правовыми актами каждой Договаривающейся Стороны. Статья 2 Сфера применения (предмет) Договора Настоящий Договор распространяется на отношения, относящиеся: 1) в Российской Федерации к: трудовым пенсиям по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца; социальным пенсиям; 2) в Эстонской Республике - к государственному пенсионному страхованию, включая народную пенсию. Статья 3 Субъекты Договора Настоящий Договор применяется к лицам, проживающим на территориях Договаривающихся Сторон и являющимся их гражданами или лицами без гражданства, на которых распространяется или ранее распространялось действие законодательства каждой из Договаривающихся Сторон в соответствии со статьей 2 настоящего Договора. Статья 4 Равенство прав Лица, определенные в статье 3 настоящего Договора для одной Договаривающейся Стороны, проживающие на территории другой Договаривающейся Стороны, приравниваются в правах и обязанностях к гражданам этой другой Договаривающейся Стороны в отношении того, что изложено в статье 2 настоящего Договора. II. Пенсии Статья 5 Пенсии 1. При назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР. 2. Если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству другой Договаривающейся Стороны, то соответствующая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства, вне зависимости от того, на территории какой Договаривающейся Стороны проживает лицо. Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору пенсионный стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин соответственно. При этом подсчет и подтверждение пенсионного стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию. 3. Если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Если право на пенсию не возникает в результате трудовой деятельности по определенной специальности, или на определенной должности, или в определенных условиях, то пенсионный стаж, приобретенный на территориях Договаривающихся Сторон, суммируется как общий пенсионный стаж. 4. В случае если общая продолжительность пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны, составляет менее одного года и этот стаж не дает права на пенсию, то данный стаж засчитывается компетентным учреждением другой Договаривающейся Стороны при условии, что с учетом пенсионного стажа, приобретенного на территории этой другой Договаривающейся Стороны, возникает право на пенсию. 5. Лицу, получающему пенсию по старости или по нетрудоспособности (инвалидности) от одной Договаривающейся Стороны, не назначается пенсия по случаю потери кормильца на основании законодательства другой Договаривающейся Стороны. При этом лицо, получающее пенсию по старости или по нетрудоспособности (инвалидности), по своему выбору имеет право ходатайствовать о назначении ему пенсии по случаю потери кормильца. В случае выплаты лицу пенсии по случаю потери кормильца одной из Договаривающихся Сторон не назначается пенсия иного вида другой Договаривающейся Стороной. Выплата назначенной одной Договаривающейся Стороной пенсии по случаю потери кормильца прекращается, если другая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию по старости или по нетрудоспособности (инвалидности). 6. Социальная пенсия в Российской Федерации назначается и выплачивается в соответствии с законодательством Российской Федерации. 7. В случае перемены места проживания в связи с переездом лица с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплату пенсии, в том числе назначенной по законодательству одной из Договаривающихся Сторон, продолжает Договаривающаяся Сторона, назначившая пенсию, кроме социальной пенсии в Российской Федерации и народной пенсии в Эстонской Республике. Статья 6 Применение законодательства 1. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории бывшего СССР, кроме территорий бывших РСФСР и ЭССР, не учитываются при определении размера пенсии. 2. Если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору пенсионный стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет менее 25 лет у мужчин и менее 20 лет у женщин, то исчисление размера пенсии, соответствующего пенсионному стажу, приобретенному на территории Российской Федерации, производится следующим образом: размер пенсии, определенный согласно законодательству Российской Федерации, делится для мужчин - на 300 месяцев, для женщин - на 240 месяцев и затем умножается на число месяцев фактически имеющегося пенсионного стажа, приобретенного на территории Российской Федерации (в этом стаже период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается). При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Договора в пенсионный стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается пенсионный стаж, приобретенный на территории Эстонской Республики. 3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются к определению страховой и накопительной частей трудовой пенсии, формируемых начиная с 1 января 2002 г. путем уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование согласно законодательству Российской Федерации. В этом случае размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии исчисляется по нормам законодательства Российской Федерации. Статья 7 Пенсионный стаж, приобретенный на территориях третьих государств При отсутствии права на получение пенсии с применением правил суммирования пенсионного стажа в соответствии с пунктом 3 статьи 5 настоящего Договора для определения права на пенсию учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территории третьего государства, с которым обе Договаривающиеся Стороны имеют соответствующие действующие договоры. III. Сотрудничество Сторон Статья 8 Применение Договора 1. В целях реализации настоящего Договора уполномоченные органы власти Договаривающихся Сторон заключают соглашения о его применении. 2. Компетентные учреждения Договаривающихся Сторон сотрудничают друг с другом по вопросам, связанным с реализацией настоящего Договора. 3. Уполномоченные органы власти и компетентные учреждения Договаривающихся Сторон оказывают друг другу содействие в реализации настоящего Договора и обмениваются информацией, касающейся законодательства и его изменений, а также статистическими данными. Статья 9 Защита данных 1. В отношении любой информации о лицах, которая направляется одной Договаривающейся Стороной другой Договаривающейся Стороне, соблюдается конфиденциальность, и такая информация может быть использована только в целях реализации настоящего Договора. 2. Если уполномоченный орган власти или компетентное учреждение одной из Договаривающихся Сторон передает уполномоченному органу власти или компетентному учреждению другой Договаривающейся Стороны персональные данные, то в отношении этих данных применяются нормативные правовые акты о защите данных, действующие в передающей Договаривающейся Стороне. При дальнейшей процедуре обработки данных применяются нормативные правовые акты о защите данных, действующие в Договаривающейся Стороне, в которой осуществляется обработка данных. Статья 10 Подача заявлений Заявления лиц, проживающих на территории одной Договаривающейся Стороны, поданные в целях реализации настоящего Договора в компетентное учреждение этой Договаривающейся Стороны, считаются заявлениями, поданными в компетентное учреждение другой Договаривающейся Стороны. Статья 11 Медицинское освидетельствование Решения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, группе инвалидности и причинах их установления принимает соответствующее компетентное учреждение, на которое возложено осуществление медицинского освидетельствования, той Договаривающейся Стороны, согласно законодательству которой производится назначение и выплата пенсии. При этом принимаются во внимание справки и медицинские заключения, выданные соответствующими компетентными учреждениями Договаривающихся Сторон. IV. Заключительные положения Статья 12 Решение разногласий и внесение изменений в Договор 1. Разногласия, возникающие между Договаривающимися Сторонами при реализации настоящего Договора, решаются путем переговоров и консультаций между уполномоченными органами власти Договаривающихся Сторон. 2. Внесение изменений в настоящий Договор производится путем подписания Договаривающимися Сторонами соответствующих протоколов. Статья 13 Переходные положения 1. Одновременно со вступлением в силу настоящего Договора прекращают действие: 1) Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанное 25 июня 1993 г. в г. Таллине; 2) Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики в области пенсионного обеспечения, подписанный 5 ноября 2002 г. в г. Таллине; 3) предложение второе статьи 5 Соглашения между Российской Федерацией и Эстонской Республикой по вопросам социальных гарантий пенсионерам Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Эстонской Республики, подписанного 26 июля 1994 г. в г. Москве. 2. Пенсии, назначенные до вступления в силу настоящего Договора, могут быть пересмотрены в соответствии с положениями настоящего Договора на основании заявления лица с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления. Такой пересмотр не может повлечь уменьшения размера пенсии и является окончательным. 3. В случае переезда на территорию другой Договаривающейся Стороны лица, которому до вступления в силу настоящего Договора назначена пенсия на основании Соглашения, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, производится пересмотр и перерасчет ранее назначенной пенсии. 4. Пенсии в соответствии с настоящим Договором назначаются со дня обращения, но не ранее дня вступления в силу настоящего Договора. При этом доплата за периоды, предшествующие назначению пенсии, не осуществляется. 5. При установлении социальных доплат в Российской Федерации учитываются пенсии, назначенные в соответствии с настоящим Договором. Статья 14 Вступление в силу Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу на 30-й день с даты обмена ратификационными грамотами. Статья 15 Прекращение Договора 1. Каждая Договаривающаяся Сторона имеет право прекратить действие настоящего Договора, письменно уведомив об этом другую Договаривающуюся Сторону по дипломатическим каналам. Действие настоящего Договора прекращается по истечении 6 месяцев с даты получения такого уведомления. 2. В случае прекращения действия настоящего Договора выплата пенсий, назначенных в соответствии с его положениями, продолжается. Совершено в городе Таллине "14" июля 2011 года в двух экземплярах, каждый на русском и эстонском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. За Российскую Федерацию /подпись/ За Эстонскую Республику /подпись/ Я выделила цветом спорные вопросы соглашения. У меня нет 20 лет стажа в РФ (который нужно выработать в России для женщины), следовательно, мой случай попадает под статью 5 данного договора об учете суммированного стажа, с учетом стажа в странах бывшего СССР. ПФ нашего города вообще не учел стаж в Эстонии и Украине ( это 8 лет стажа в Эстонии и 10 лет стажа в Украине). Что делать? Подскажите, куда обратиться и даст ли это результат? Заранее спасибо. С уважением Головач Н. П.
11 ноября 2014, 10:05, вопрос №612587, Наталья Головач, г. Волгоград
3 ответа
Пенсии и пособия
Как защитить свои права при начислении пенсии по возрасту?
Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14.07.2011 ущемляет мои права при начислении мне пенсии по возрасту. Мне 54 года. С 1976 по 1992 год я работала в Эстонской ССР. С 1992 по настоящее время я работаю в России. Для начисления пенсии мой стаж работы в ЭССР учитываться не будет, согласно этого договора Мною получен ответ из ПФРФ: Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14.07.2011 (далее – Договор) основан на пропорциональном принципе и распространяется на трудовые пенсии по старости, по инвалидности по случаю потери кормильца, социальные пенсии. При назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР. При этом под «пенсионным стажем» в Российской Федерации понимается период, учитываемый согласно законодательству Российской Федерации при определении права на пенсии и их размеров, а также конвертации пенсионных прав по законодательству Российской Федерации. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории бывшего СССР (до 1.01.1991 года), кроме территорий бывших РСФСР и ЭССР, не учитываются при определении размера пенсии. В связи с тем, что период Вашего пенсионного стажа до 1991 года приобретен на территории бывшего СССР, он не может быть учтен при определении права на пенсию по законодательству Российской Федерации, но может быть учтен в пенсионный стаж при определении права на пенсию в соответствии с законодательством Эстонской Республики. Я считаю, что этот договор нарушает мои конституционные права. Спасибо за ответ.Буду ждать.
11 июля 2013, 16:08, вопрос №126688, Наталья Кретова, г. Ивангород
3 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013