Призыв во время рассмотрения иска к призывной комиссии

Подал исковое заявление в суд на ПК субъекта 12 декабря, после чего привез в свой городской военкомат заявления о принятии судом. Меня отправили к юристу военкомата. Который сказал что нужно постановление суда о приостановлении решения ПК судом, но так как дело поступает на рассмотрение только через 5 дней, то есть 19 числа, я не смог его предоставить (так же у меня забрали оригинал заявления, хотя я говорил, чтобы сделали копию или я сам привезу копию заявление, но меня не слушали). После этого, сегодня 15 декабря меня вызвали на контрольную явку к военному комиссару, который сказал что заявления о принятие судом не достаточно, нужно постановление об отмени решения ПК, так же сказал если не явлюсь 17 декабря на призывной пункт по повестке, то подаст заявление в следственный комитет, после чего меня посадят. Правомерно ли действует военкомат в данном случае? И что нужно делать? Нужно ли идти на призывной пункт 17 числа по повестке? (на отправку, на службу)

, Руслан, г. Сургут
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан! Военкомат здесь прав. ВАм нужно одновременно с подачей иска подать заявление о применении обеспечительных мер — о приостановлении исполнения решения призывной комиссии.

Ст. 87 КАс РФ:

Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд.

То есть, если Вы 12 декабря подали такое ходатайство, оно уже должно быть рассмотрено. Если по каким-то причинам этого не сделали, срочно завтра подавайте.

 так как дело поступает на рассмотрение только через 5 дней, то есть 19 числа

Через 5 дней — это 17 -го числа.

Максим Береза
Юрист, г. Москва
Который сказал что нужно постановление суда о приостановлении решения ПК судом

Руслан

Юрист военкомата вводит вас в заблуждение.

Статья 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» четко указывает на то, что в случае обжалования решения призывной комиссии, исполнение обжалуемого решения комиссии приостанавливается.
В вашем случае, военкомат действует не правомерно.

Если вы обратились в суд с жалобой на решение призывной комиссии, мероприятия связанные с исполнением решения призывной комиссии в отношении вас, проводиться не могут.

Военком конечно в своем праве обратиться в СК РФ, но правовых последствий для вас это не повлечет, т.к. вы не уклоняетесь от призыва на военную службу, а реализовываете свое законное право.