Кому принадлежит земля под ЛЭП и вокруг неё?

Добрый день! Стоит металлический гараж ( не один 300 шт ) под ЛЭП и вокруг неё! Пришли с администрации района и потребовали снести гаражи причём некоторые вскрывают без людей,но простите ведь там же имущество, машины и другое! Гаражи стоят уже лет 30! Законно ли это и что делать в данной ситуации?

, валерий, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий! Безусловно, такие действия незаконны. Требовать сноса гаражей администрация вправе  только на основании решения суда, исполнять решение — в соответствии с требованиями ФЗ «ОБ исполнительном производстве», который предполагает уведомление собственника о совершении исполнительных действий. Здесь нужно смотреть: 1) есть ли решение суда о сносе гаражей; 2) зарегистрировано ли право  собственности граждан на гаражи; 3) предоставлялась ли земля под размещение гаражей.