Как переоформить пенсию по потере кормильца на бабушку ребенка, с которой он проживает?

Мать ребенка дала мне(бабушке)доверенность на ведение всех дел связаных с ребенком.Мать осталась в деревне,я забрала ребенка в город.Могу ли я,без согласия матери ребенка,переоформить пособие по утере кормильца,т.к.ребенок живет со мной,а,пособие получает и тратит на себя мать.Если могу ,то на кого,на себя,на мою маму(прабабушку ребенка),на мою дочь(тетю ребенка).

, Татьяна Юрьевна, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Нет, мать не лишена родительских прав, а не Вы и никто из перечисленных лиц официально не являетесь опекуном (опеку устанавливает суд в определенных случаях), поэтому пенсию по потере кормильца получать не сможете

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а в каких случаях суд устанавливает опекунство.