Как после удочерения присвоить ребенку мою фамилию?

Здравствуйте!После удочерения через суд как мне сделать чтоб фамилия ребёнка была моя?с бывшей не был женат.

, Роман, г. Набережные Челны
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В статье 134 СК регулируется вопрос фамилии усыновленного ребенка

Статья 134.СК РФ  Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Роман
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо.Сделаю поправку не усыновления а признания отцовства через суд.То фамилия будет моя? а мать ребёнка против что мне делать?

вы по сути задали новый вопрос.Задайте его снова на сайте или обращайтесь ко мне в чат платно