Могу ли я переоформить пенсию ребенка по потере кормильца на себя?

Доброй ночи!Могу ли я переоформить пенсию по потере кормильца на себя,пенсия сейчас оформлена на ребенка-9лет.

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анжела, из вопроса не ясно кем Вы являетесь получателю пенсии.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют, в частности, дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также определенные указанным федеральным законом члены семьи умершего кормильца при условии, что они не работают и осуществляют уход за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрены установление и выплата пенсии пенсионеру (получателю пенсии). При этом доставка пенсии может осуществляться по желанию пенсионера непосредственно ему либо его законному (уполномоченному) представителю. Так, если получателем страховой пенсии является ребенок, не достигший возраста 18 лет, доставка его пенсии осуществляется одному из его родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей).

Анжела
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Я мама ребенка, жена погибшего.
Ребенок был прописан с отцом, сейчас его выписали, куда прописали не знаю.Я уже собирала документы, на получение пенсии, по месту прописки ребенка.Снйчас не знаю куда обращаться, и не пропадет ли пенсия по потере кормильца у ребенка?
Спасибо!