8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследование квартиры в новостройке по завещанию только детьми, без родителей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Мною была единолично приобретена квартира в новостройке по ДДУ, мне принадлежит целая доля. К сожалению, сдачу дома и получение квартиры задерживают на неопределенный срок (долгострой). В последнее время резко ухудшилось здоровье и я хочу завещать свою будущую квартиру после ее достройки своим детям в равных долях - по 0,5 каждому. При этом не хочу, чтобы моя мама вступала в наследство и делила потом квартиру из-за плохих отношений с моими детьми. Вопрос - могу ли я оформить завещание на своих детей на право наследования квартиры по ДДУ и оформления ее в собственность только на них после достройки дома, при этом, чтобы будущая квартира не делилась между моими детьми и моей мамой? Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Валентина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Валентина.

Конечно можете распордиться принадлежащим вам имуществом и имущественными правами по своему усмотрению путем составления завещания у нотариуса. В соответствии со ст.1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Если Ваша мама является нетрудоспособной (на инвалидности, или на пенсии), то будет иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ. При этом ее доля должна составлять не менее 1/6.( Не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону). Если хотите избежать этого, то Вам следует оформлять уступку права требования по ДДУ. При этом Ваши дети при Вашей  жизни получат право требования к застройщику.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на момент вашей смерти ваша мама будет инвалидом или пенсионером она все равно будет иметь право на квартиру. Ст 1149 ГК

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Устроили террор: пытаются ворваться, стучат в дверь Причем когда в доме только дети
группа жильцов решила, что причина распространения тараканов в доме исходит из одной из квартир. Хотя оснований для этого нет. Устроили террор : пытаются ворваться , стучат в дверь Причем когда в доме только дети. Посоветуйте что делать.
, вопрос №4097091, Владимир Валентинович Лазарев, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2018