Можно ли получать алименты после совершеннолетия?

Здравствуйте! Мне 20 лет (дееспособная) после смерти моей мамы, моя бабушка сказала, кто мой отец (это не точно) но можно провести экспертизу. И если в итоге он окажется моим отцом, можно ли потребовать алименты после совершенолетия?

, Антонина, г. Ижевск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Антонина,

Взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным.

Если совершеннолетние дети являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи, то они вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов. Если они признаны недееспособными, то иск могут предъявить опекуны. При этом для взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка в судебном порядке должно отсутствовать соглашение об уплате алиментов, заключенное ребенком (или его опекуном, если ребенок недееспособен) и его родителями.

Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. К сожалению, с учетом того, что вы не являетесь инвалидом и официально не признаны нуждающейся, взыскать алименты у вас не получится.
Имейте в виду, что установление отцовства может в будущем повлечь взыскание алиментов с Вас на нетрудоспособного (пенсионера) отца. Но вы вправе будете претендовать на возможное наследство. Так что советую Вам всё обдумать прежде чем проводить экспертизу.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это все надо было делать.до 18 лет. Теперь только если вы инвалид или нуждаетесь в лечении.