Обязательно ли подавать объявление в газету об утере аттестата для получения дубликата?

Обязательно ли подавать объявление в газету об утере аттестата для получения дубликата и может ли школа отказать из-за отсутствия такового объявления

, Дмитрий, г. Барнаул
Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий. Приказом Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014 № 115, утвержден Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов. В соответствии с этим приказом Вы должны при обращении в учреждение сообщить обстоятельства утраты аттестата и приложить подтверждающие документы – справки из полиции, пожарной службы либо сообщение в газете.