8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взимается ли налог с материальной помощи?

моему мужу в связи с травмой выплатили матпомошь в разм 200т.руб. после выхода с больничного снего за эту мат помошь удержали налог. законно ли это?

12 сентября 2013, 09:33, татьяна, г. Омск
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ материальная помощь, выплаченная работнику в связи с травмой, к сожалению, не входит в число доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц.

Освобождается от уплаты налога только материальная помощь, выплаченная жертвам стихийных бедствий, терактов, при смерти близкого родственника.

С уважением, Роман.


15 сентября 2013, 10:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Взимается ли налог от продажи акций пенсионером-инвалидом?
Здравствуйте! Взимается ли налог от продажи акций пенсионером-инвалидом? Я пенсионер -инвалид 2 гр. вынуждена продать акции на сумму примерно 200000 руб. могу ли я не платить налог с продажи за услуги депозитария, комиссионные отчисления.
07 февраля 2018, 05:49, вопрос №1898810, Людмила, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом материальная помощь от работодателя родственника?
Здравствуйте, у нас такая ситуация: работник хочет написать заявление на перечисление части денежных средств из своей зарплаты на предоставление материальной помощи своей родственнице. будет ли эта сумма облагаться налогом? и нужно ли предоставлять какие-либо документы по этому родственнику в налоговую?
17 марта 2017, 03:54, вопрос №1574650, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогами материальная помощь?
Пожалуйста, подскажите, как правильно: Согласно коллективного договора в связи со смертью работника-родителя детям до совершенолетия, либо учащимся в вузах до 24 лет, выплачтвается материальная помощь по заявлению один раз в год. Также детям умершего работника оплачивается часть стоимости обучения по предоставлении документа об оплате и подаче заявлнния. Какой пункт статьи 217 НК здесь применим - п.8 единовременная (один раз в год, по одному приказу и в связи со смертью) материальная помощь в связи со смерью работника или п. 27 ст. 217? Спасибо за помощь.
18 февраля 2017, 22:53, вопрос №1544904, Гайсина Дильбар, г. Екатеринбург
4 ответа
Налоговое право
Уплата налога с материальной помощи
Здравствуйте! Сажите облагается ли налогом материальная помощь выдаваемая общественной организацией своим членам из субсидии местной администрации по социальной программе поддержки социальноориентированных организаций. С уважением Н.Горев
22 декабря 2014, 11:52, вопрос №663718, Николай, г. Иваново
1 ответ
Все
Взимается ли налог за продажу квартиры, если она была продана за 450 тыс. Рублей
Я купила квартиру, продавец позвонил и сказал что расторгает сделку, потому что ей пришел какой-то там налог, скажите взимается ли налог за продажу квартиры, если она была продана за 450 тыс. рублей.
24 августа 2014, 12:20, вопрос №538659, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013