Продажа доли в квартире, в которой доли имеют несовершеннолетние

Здравствуйте! Такой вопрос, 3 комнатная квартира, по деленна на доли, 1/3 каждого, если 2 доли собственники несовершеннолетние дети, то 3 человек может продать свою долю квартиры?

, Ольга, г. Магнитогорск
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменным предложением к законным представителям несовершеннолетних детей с предложением выкупить Вашу долю. Если они откажутся её выкупать, тогда Вы сможете её продать.

Если возникла ситуация, при которой необходимо продать часть квартиры, другими собственниками которой являются граждане, не достигшие возраста 18 лет, то тогда необходимо получить разрешение в письменном виде на подобные действия от попечителей ребёнка и органов опеки, так как именно они являются теми, кто следит за учётом его интересов.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ольга,

Вне зависимости от того, зарегистрирован ли несовершеннолетний в продаваемой квартире или нет, процедура продажи будет одинаковой.
Чтобы продать квартиру, оформленную на ребенка, в том числе если ребенку принадлежит доля в продаваемой квартире, необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Обратитесь в орган опеки и попечительства за предварительным разрешением на совершение сделки
В г. Москве таким органом является Департамент труда и социальной защиты населения или органы местного самоуправления отдельных внутригородских муниципальных образований. За получением предварительного разрешения на совершение сделки следует обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка (ст. 34 ГК РФ; п. 4.9.1.45 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.09.2015 N 566-ПП; п. 44 ч. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 26.12.2007 N 51).
Перечень документов, необходимых для получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства, законодательством г. Москвы не установлен, поэтому рекомендуем уточнить его непосредственно в органе опеки и попечительства.
Срок, в течение которого орган опеки и попечительства должен в письменном виде выдать заявителю предварительное разрешение или отказ в его выдаче, — 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. При этом отказ должен быть мотивирован. Его можно оспорить в судебном порядке (ч. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).
При наличии предварительного разрешения на совершение сделки заключите договор купли-продажи квартиры
Договор купли-продажи квартиры заключается сторонами в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению с уплатой государственной пошлины, размер которой зависит от стоимости имущества. Он должен содержать данные, необходимые для однозначного установления квартиры (адрес и фактическую площадь), а также ее стоимость (п. 1 ст. 158, ст. ст. 554, 555 ГК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.24, абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ; ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; Письмо ФНП от 26.01.2016 N 168/03-16-3).
Существенным условием договора купли-продажи квартиры является обязательное указание всех лиц, которые в соответствии с законом сохраняют право пользования этой квартирой после ее приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование квартирой (п. 1 ст. 558 ГК РФ).
Если несовершеннолетний на момент продажи квартиры зарегистрирован в ней по месту жительства, в договоре купли-продажи можно предусмотреть сроки снятия его с регистрационного учета (п. 2 ст. 292, п. 4 ст. 421 ГК РФ).