404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Жилищные льготы больным туберкулезом

Здравствуйте.

 Я проживаю с семьей, состоящей из четырех человек: я, супруга и две дочери, в двух комнатах в коммунальной квартире. Почти всю свою жизнь я страдал от кашля, но никогда не придавал этому большого значения. И вот недавно я решил обследоваться в поликлинике. В результате мне поставили диагноз туберкулез, причем в очень запущенной и открытой форме. Конечно, я буду лечиться и надеюсь, выздоровеет, но вот как быть моей семье ну и конечно соседям, которые рискуют быть зараженными от меня. Я слышал, что для больных туберкулезом существуют какие-то льготы по жилью. Так ли это?

11 Декабря 2011, 18:34, вопрос №22 Коля, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Да это так. Закон «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» предусматривает внеочередное предоставление жилого помещения (с учетом права на дополнительное жилье) для больных туберкулезом и проживающих в квартирах, общежитиях и т.д., в которых таким больным невозможно выделить отдельную комнату. Форма туберкулеза обязательно должна быть заразной.

Вы проживаете в коммунальной квартире, и существует большая вероятность того, что выделить отдельную комнату невозможно. Отсюда следует. Что Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о внеочередном предоставлении отдельного жилья.

Также можно добавить следующее. Согласно Жилищному кодексу, для предоставления отдельного жилья неважно имеется или нет возможность выделения отдельной комнаты, важен факт невозможности совместного проживания. Отсюда коллизия норм права, но на практике. Конечно, предпочтение будет отдано специальному закону, которым является Закон «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ»

11 Декабря 2011, 19:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26830
ответов
11939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здраствуйте Волгоград

мы уже в индии

17 Января 2013, 18:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
92
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

обращайтесь за консультацией.

21 Января 2013, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25