Раздел имущества между родственниками

Доброго времени суток. После смерти родителей, мы с братом получили по завещанию по 1/2 доли в двух-комнатной квартире.После вступления в наследство мы решили договориться о разделе квартиры. На мое предложение, брат за свое долю запросил сумму от стоимости превышающую 2/3 стоимости всей квартиры. При этом продавать квартиру и делить средства пополам он отказывается. Может ли брат пустить квартирантов? и какие пути выхода из сложившейся ситуации?

, Виталий, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На мое предложение, брат за свое долю запросил сумму от стоимости превышающую 2/3 стоимости всей квартиры

Виталий

Здравствуйте. Насколько я понял речь идет не о физическом разделе квартиры а денег, которые Вы получите от ее реализации, поскольку квартира на доли уже и так поделена.

На самом деле от брата поступило безусловно некорректное предложение. При этом если продавать квартиру по долям, то стоимость ее будет существенно ниже.

С другой стороны пускать как Вы сказали квартирантов можно только по согласованию между сособственниками

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Соответственно ничего сделать без Вас брат не сможет, а если сделает — то Вы подобные действия можете оспорить.

Поскольку ситуация выглядит именно так, я бы предложил направить брату письменное предложение заключить соглашение о порядке пользования квартирой, в котором обговорить все нюансы.

В случае, если брат не согласится, вопрос заключения соглашения может быть передан на разрешение суда.

Виталий
Клиент, г. Астрахань

Подскажите какие есть варианты решения данной ситуации судом?

Какой именно? Через суд заставить его продать по желаемой цене? Никаких.

Вам просто не на что будет сослаться. Нет таких норм, которые обязывали бы его сделать это

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что значит раздел, если она уже поделена?

Или речь о выкупе его доли?

Что касается квартирантов, то в силу ст.  246 и 247 ГК РФ, он этого сделать не может без Вашего согласия.

Это будет незаконно

Поясните про раздел, что имеется в виду?

и какие пути выхода из сложившейся ситуации?

Виталий

Из какой именно? Вы хотите купить у него его долю?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Может ли брат пустить квартирантов?

Виталий

Нет, без Вашего согласия, он не сможет пустить квартирантов. Это допускается только по соглашению обоих собственников:

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

и какие пути выхода из сложившейся ситуации?

Виталий

А какая у Вас цель? Вы хотите проживать в этой квартире? Тогда только выкуп у брата по той цене, на которую он согласится. Заставить его никак не получиться, даже через суд.

При этом продавать квартиру и делить средства пополам он отказывается.

Виталий

Если же проживание Вас не интересует, то можете продать свою долю третьему лицу, только сначала нужно будет предложить купить её брату.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

На мое предложение, брат за свое долю запросил сумму от стоимости превышающую 2/3 стоимости всей квартиры.

Виталий

Попробуйте объяснить ему, что в этом нет никакого смысла. Получать прибыль от сдачи внаём он не сможет — если Вы не согласитесь сдавать. Продать за хорошую сумму тоже вряд ли — доли всегда довольно сложно продать, и цена будет невысокая. И лучшим выходом для всех будет именно продажа всей квартиры (если, конечно, никто не хочет остаться там жить)

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виталий!

Брат, владея своей долей имеет право устанавливать за нее любую стоимость.

Вы же в свою очередь, также имеете право на продажу своей доли в квартире.

Прежде всего, Ваш брат, как долевой собственник имеет преимущественное право покупки, поэтому предложить продать свою долю Вы должны сначала ему в письменном виде.

ч. 2 ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, если он все же откажется от приобретения Вашей доли, то Вы имеете право продавать свою 1/2 долю любым третьим лицам по интересующей Вас цене.

Пустить квартирантов без Вашего согласия он не сможет, в силу ст. 246 ГК РФ

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виталий.

Может ли брат пустить квартирантов?

нет. Не может, так как владения и пользования общим имуществом осуществляется по взаимному согласию. Если он это сделает, то Вы имеете право их выселить.

ч. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

и какие пути выхода из сложившейся ситуации?

Разделить квартиры скорее всего не получится, поэтому остается только продажа доли с соблюдением требования ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки у Вашего брата)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли брат пустить квартирантов? и какие пути выхода из сложившейся ситуации?

Виталий

Может пустить квартирантов, но это противоречит ст. 246 ГК РФ, т.к. собственники должны совместно распоряжаться имуществом.

Вы можете продать свою долю руководствуясь положениями ст. 250 ГК РФ.

На мое предложение, брат за свое долю запросил сумму от стоимости превышающую 2/3 стоимости всей квартиры.

Виталий

Устанавливать цену — это право собственника (ст. 209 ГК РФ).

Если он пустит квартирантов и вы будете с этим не согласны, то вам придется обращаться в суд  с иском о их выселении. Договоритесь с братом о том, что арендную плату вы будете делить пополам